Все расходы медицинских учреждений под свой контроль берет городской голова Херсона

2 года назад 0

Вчера, в горсовете Херсона под руководством городского головы Игоря Колыхаева состоялось совещание, на которое были приглашены все главврачи города. На собрании также присутствовали: и. о. заместителя городского головы Роман Головня и начальница управления здравоохранения Светлана Межерицкая. На повестке дня был ряд вопросов, но все они так или иначе касались организации работы в больницах.

«Я изучил все документы, счета и бумаги, касающиеся закупок в учреждениях, подчиняются вам. Есть вопросы. Так не может быть, что наименование одно, а закупочная цена совершенно разная. Не хочу никаких обвинений или ненужных расследований, но теперь все покупки для больниц города будет делать отдел координации публичных закупок исполнительных органов Херсонского городского совета», – пояснил городской голова.

По мнению главы города, главные врачи должны составлять перечень необходимых затрат на 3 месяца и передавать их в исполнительные органы, а думать об актуальной цене закупки будут специалисты спецотдела.

«Понимаю, что есть текущие какие-то расходы. Вы-менеджеры учреждений и должны быстро решать насущные вопросы, поэтому мелкие повседневные расходы остаются за вами. Все остальное мы будем контролировать неуклонно», – сказал Игорь Колыхаев.

Также председатель поделился с медиками и своими намерениями относительно того, чтобы создать в Херсоне единый перинатальный центр.

«Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом. Перинатальный центр должен стать отдельным коммунальным лечебно-профилактическим учреждением высокого уровня оказания специализированной высококвалифицированной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. С современным оборудованием, классными специалистами, опытными консультантами и тому подобное. Уважение к своим горожанам начинается с первого дня их рождения в родном городе. Поэтому давайте переходить на новую систему здравоохранения – инвестировать не в собственные амбиции, а в людей», – предложил городской голова.