Вслед за бедностью в Украину пришли опасные болезни

6 лет назад 0

За последние 4 года большинство украинцев стали значительно беднее. В связи с этим лечение для людей становитсяуже совсем непосильной финансовой ношей. Такая ситуацияособенно страшна при вспышках инфекционных заболеваний. Ухудшение качества питания, экономия на витаминах, стрессы и недоступность оздоровительных поездок не замедлили проявиться — заболеваемость среди населения стремительнопоползла вверх. В Украине началась вспышка кори.

За 2017 г заболевших в 70 раз больше чем в 2016. Как вынуждено было признать Министерство охраны здоровья, основная причина вспышки — низкий процент привитых детей из-за срыва календаря прививокв прошлом году.Сбои в поставках иммунобиологических препаратов привели к провалу вакцинации. Но самое опасное, что начали болеть взрослые, для которых это заболевание чревато серьезными осложнениями и даже смертельными исходами. За 10 мес. 2017 г. уровень заболеваемости среди взрослого населения поднялся на 57,7% и нарастание процесса продолжается.

Украина по уровню инфекционной заболеваемости скатывается к показателям стран 3-го мира, при этом,государственные структуры, которые многие десятилетия обеспечивали эпидемическую стабильность в стране, систематически уничтожаются.Благодаря действиям нынешней власти страна будто движется в темное «средневековье», со всеми признаками упадка — нищета, эпидемии, высокая смертность. Специалисты с горечью констатируют, что эпидемблагополучие за 3 года разрушено, а восстанавливать будем десятилетия.Такова цена за несколько миллионов валютных траншей, направленных на показуху «успехов» правящей партии.

 

Сергей Черевко,

советник руководителя РОПП Оппозиционный блок

в Херсонской области