Фонд гарантирования готов повысить гарантии по вкладам после погашения долга перед Минфином

6 лет назад 0

Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик.

Заявил об этом в ходе презентации опроса об ознакомленности потребителей с системой гарантирования вкладов, проведенном проектом USAID "Трансформация финансового сектора", передает БизнесЦензор.

"Все говорят, что гарантии 200 тыс. грн – это маловато, 400 тыс. – это то, что можно потрогать, но наиболее убедительно выглядят гарантии на уровне 800 тыс. Сейчас это вопрос дискуссии и серьезных расчетов", – сказал Оленчик.

"По мнению команды Фонда гарантирования, мы могли бы пойти на повышение граничной суммы к 600 тыс. и далее. Это будет иметь экономический смысл для значительного количества людей, особенно тех, которые до девальвации были вкладчиками 200-, а после стали вкладчиками 200+", – добавил замглавы Фонда.

"Главным фактором для нас является наличие 60 млрд долгов перед Минфином и 85 млрд грн процентной задолженности. Имея такое ярмо на ногах, сложно будет говорить о каком-то повышении граничной суммы. В то же время, сейчас мы инициирует серьезные переговоры с Минфином и рассчитываем на поддержку НБУ и международных партнеров", – добавил заместитель руководителя Фонда гарантирования.