Херсонщину посетила глава Делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине

3 года назад 0

Председатель облгосадминистрации Сергей Козырь провел рабочую встречу с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине мадам Флоранс Жиллет. Это первый визит госпожи Флоранс на Херсонщину.

Сергей Козырь отметил: «Поводом для наших встреч и сотрудничества не всегда являются благоприятные моменты. Но именно в этот период люди нуждаются в помощи и опеке, а партнерство определяется поддержкой».

Вчера делегация Международного Комитета Красного Креста в Украине побывала на КПВВ. По словам Флоранс Жиллет, она получила хорошие впечатления от условий, созданных на пунктах пропуска въезда — выезда.

Участники встречи акцентировали внимание на проблемных вопросах внутренне перемещенных лиц. Этот вопрос сегодня активно обсуждается и на уровне центральной исполнительной власти.

Глава области напомнил, что во время своего первого визита в Турцию в феврале 2020 года, Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Херсонской области планируется строительство городка для 500 семей переселенцев из Крыма и Востока страны. Такое жилье будут строить в Херсоне и Геническе.

К сожалению, пандемия коронавирус внес свои коррективы в этот проект, однако команда облгосадминистрации подготовила все необходимые документы для его реализации.

Сергей Козырь выразил благодарность госпоже Флоранс Жиллет и Херсонской областной организации Общества Красного Креста Украины, которая работает в особом режиме и сосредотачивает работу на оказании помощи пострадавшим и перемещенным лицам из зоны конфликта и Крыма, а также продолжает помогать уязвимым категориям населения области.