Минреинтеграции начало реализацию проекта по укреплению Генической общины

2 года назад 0

В территориальную общину Геническа приедут специалисты-социологи общественной организации «Школа политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия». Будут оценивать риски возникновения конфликтов в общине, на фоне негативного влияния результатов «ползучего» вооруженного конфликта с РФ.

Исследования будут проводиться в рамках реализация проекта «Повышение способности Минреинтеграции по осуществлению координации программ по оценке рисков возникновения конфликтов в общинах и развитие местного потенциала, повышение уровня социальной сплоченности общин, подвергшихся негативному влиянию в результате вооруженного конфликта», согласованного между Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, представленным Посольством Швейцарской Конфедерации в Украине.

Проект, как сообщается на сайте  Минреинтеграции, предусматривает проведение комплексных социологических исследований в территориальных общинах г. Геническ Херсонской области в течение ноября-декабря 2021 года.

По результатам тендера, который состоялся 7 октября, исследование будет проводить общественная организация «Школа политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия». Представители ГО будут пользоваться Методическими рекомендациями по оценке рисков возникновения конфликтов в общинах, подвергшихся негативному влиянию в результате вооруженного конфликта. Этот документ был разработан и утвержден Минреинтеграции (приказ № 117 от 21.11.2018).

На основании результатов исследования будут организованы диалоговые меры по укреплению устойчивости общин, подвергшихся негативному влиянию вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации. Кроме того, будет делаться акцент на улучшение защиты социально уязвимых групп, содействие примирению и социальной сплоченности, укрепление общественной безопасности.

Отмечается, что проект финансируется правительством Швейцарской Конфедерации, а сама работа по укреплению устойчивости общин стартовала в конце 2018 года. Тогда объектами исследования стали Соледарская городская ОТГ (Донецкая обл.) Лисичанская территориальная община (Луганская обл.) Каланчацкая ОТГ, Новоалексеевская ОТГ и община г. Херсон.