Новинский назначен куратором Президента в области, с которой не находят общего языка никто из «не своих»

4 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский, понимая, что средств государства для борьбы с надвигающейся эпидемией коронавируса не хватит, вынужден был обратиться за помощью к украинским олигархам.

По информации «Украинской правды», встреча состоялась 16 марта.

По мнению Зеленского, для эффективной борьбы с распространяющейся по миру эпидемией, необходимо создать отдельный фонд для сбора средств, которые будут направлены как для закупки необходимого оборудования, так и направлены в помощь регионам. Предполагалось, что сумма в 12-13 миллиардов гривен сможет помочь государству выдержать удар и сохранить жизнь гражданам страны.

Раскошелиться смогут, если захотят, только олигархи, поскольку украинцы, как справедливо  заметил глава МВД Арсен Аваков — «…не имеют денежных накоплений, которые позволят им обеспечить себя едой и лекарствами на время карантина».

Куратором для Херсонщины был избран пророссийский олигарх Вадим Новинский (группа компаний «Смарт»), о приезде которого в Херсон накануне прошла информация в СМИ.

Сегодня на 11 часов в Херсоне была запланирована рабочая встреча с участием Новинского, председателя ОГА Юрия Гусева и чиновников обладминистрации. В соцсетях накануне появилась повестка дня намеченной встречи.

Помимо вступительного слова Новинского, было намечено проведение обсуждения по вопросам взаимодействия бизнеса и власти в деле противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, что в Херсоне Новинский владеет судостроительным заводом и пользуется поддержкой представителей УПЦ Московского патриархата.

В Интернете разгорелись дебаты по поводу назначения Новинского.

Так экс-представитель Президента Украины в Крыму Борис Бабин считает , что:

«Раздача президентом коронавирусных наделов среди прочего привела к делегированию на Херсонщину смотрящим над пандемией господина Новинского. Новый руководитель области уже собирает на ковер глав городов и сельсоветов. Вот так на регион, что граничит с оккупированным Крымом и отбился в 2014 году, и пришел русский мир. Но не с Перекопа, а из Киева. Новинского, говорят, сразу и назначили ответственным за немедленное решение «крымского водного вопроса» … Страшные дни наступают».

Нам сложно сказать, что там с планами на подачу воды в Крым, но вот тот факт, что у Гусева не получилось привлечь к решению проблем с коронавирусом олигархов Херсонщины – неоспоримый факт.

На приглашение губернатора принять участие в совещании, перенесенного из ОГА в «Юбилейный», где сегодня было намечено проведение дискуссии в рамках работы Единого антикризисного штаба в Херсонской области, из приглашенных 100 бизнесменов откликнулись только 14, о чем сам Гусев сообщил на вчерашнем брифинге.

Вот здесь мы и вспомним отрывок из фразы заместителя генерального прокурора Украины Виктора Трепака, который, по всей видимости, что-то да стал понимать в ситуации, сложившейся в Южном приграничном регионе.

«Херсонщина – это область, где действует мощный клан, который господствует в регионе и которого реально боятся. Его цель – получение наживы с использованием властных возможностей. Под этим кланом находятся правоохранительные органы. Все ключевые экономические, политические и другие вопросы решаются главными действующими лицами этого клана. Клан имеет серьезные международные связи, в частности в Европе», – сказал чиновник.

Вот и получается, что хотят, или не хотят в Центре, но с олигархами придется договариваться, иначе не выживут ни экономика страны, ни люди ее населяющие.

Продолжение следует.

Екатерина Херсонская