ПАСЕ призвала к разработке европейской политики в отношении диаспор.

3 года назад 0

Парламентская Ассамблея призвала к разработке европейской политики в отношении диаспор и предложила Совету Европы взять на себя ведущую роль в этой работе.

Приняв резолюцию и рекомендацию, основанные на докладе Паулу Писко (Португалия, SOC), парламентарии изложили ряд рекомендаций для национальных правительств по разработке политики в отношении диаспор, направленной на обогащение культурного разнообразия, стимулирование экономического развития и содействие созданию более инклюзивных обществ.

По словам парламентариев, такая политика представляет собой “решающую возможность” для экономического, социального и культурного развития как в странах проживания, так и в странах происхождения.

Государства “могут извлечь большую выгоду из того, что могут предложить диаспоры, если они будут взаимодействовать с ними, изучать и реагировать на их потребности, включать их в процесс принятия решений и сотрудничать с ними”,- добавили в ПАСЕ.

По мнению делегатов ПАСЕ, Совет Европы мог бы внести свой вклад в этот процесс, объединив парламенты, правительства, ассоциации диаспор, НПО, средства массовой информации и исследовательские организации, в том числе путем создания Европейского форума диаспоры для обмена между диаспорскими сообществами.