Противоэпидемических средств, закупленных властью, школам едва хватит на месяц, — «Наш край»

3 года назад 0

Правительство не подготовило в необходимом количестве противоэпидемические средства для школ, а также не отследило процесс вакцинации педагогических работников. Все это позволяет предположить необходимость достаточно быстро начать процесс перехода на дистанционное обучение. Об этом заявил  сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов .

«Я вижу, что руководители учебных заведений сделали все, что могли. А вот Минобразования явно провалило подготовку. Противоэпидемических средств — кот наплакал. Чтобы их закупить правительство уменьшило на 77 млн расходы на программу, которая предназначена для обеспечения учебниками, пособиями и методическими материалами. Не выделило средства из ковидного фонда, а открыто урезало статьи, которые нормальное правительство не только не сокращает, а расширяет. Если честно, антисептиков и масок, которые они закупили едва хватит на месяц. Это провальная подготовка к учебному году в таких сложных условиях» , — заявил Сергей Шахов.

Также народный депутат напомнил, что не отследило правительство и уровень вакцинации педагогических коллективов.

«Вакцинация снова провалилась. Причем теперь это имеет не только статистические последствия, а и практические. К очному обучению в «красные» зоны будут допущены только те школы, которые имеют 80% полностью вакцинированного персонала. И таких на общем фоне очень мало. Вакцинированы только треть учителей. Учитывая эти цифры, можно смело утверждать, что правительство просто будет «вынуждено» переводить школы на дистанционное обучение», — отметил сопредседатель «Нашего края».

«Наш край» требует от правительства прекратить заниматься популизмом и принять реальные меры для обеспечения работы украинских школ в очном режиме. Кабмин должен представить системный план обеспечения надлежащего уровня вакцинации учителей и технических работников школ, а также разработать механизм финансирования образовательных учреждений противоэпидемическими средствами из соответствующих фондов. Полина Светлова