Россия блокирует в Крыму более 20 украинских сайтов

3 года назад 0

Более 20 украинских онлайн-медиа продолжают блокировать на территории оккупированного Крыма.

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская правозащитная группа, передает Укринформ.

"Согласно результатам исследования, минимум 11 провайдеров в 8 крымских населенных пунктах полностью блокируют сайты 20 украинских медиа. Это сайты Укринформ, Цензор.нет, QHA, След.нет, Информационное сопротивление, UAinfo, Blackseanews, Апостроф, Главное, Громадське радіо, Центр журналистских расследований, Левый берег, Подробности, Стрічка, ТонеТо, ТСН, Украинская правда, РБК Украина, Зеркало недели, Херсон Daily", — говорится в сообщении.

Также полностью заблокированы сайты Министерства по вопросам реинтеграции ВОТ Украины, Меджлиса крымскотатарского народа, сайты Линедн, "Свидетелей Иеговы" и организации "Хизб ут-Тахрир".

Сайты прокуратуры АРК и г. Севастополя недоступны у одного провайдера из одиннадцати.

Как заявили в КПГ, постоянное блокирование российскими провайдерами ведущих украинских независимых онлайн-медиа нарушает право жителей оккупированного полуострова на беспрепятственный доступ к информации.
В частности, считают правозащитники, в условиях распространения пандемии COVID-19 ограничение Россией изненно необходимой информации, "создает дополнительные риски для жизни и здоровья жителей Крыма".

Как сообщалось ранее, в декабре сигнал украинских FM радиостанций зафиксирован только в семи из 19 населенных пунктов на севере Крыма, тогда как в сентябре этого года украинское вещание было доступно в 12 населенных пунктах.