Россия начала масштабные учения в Черном море — с авиацией ПВО

3 года назад 0

Около 20 кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России вышли в море из пунктов базирования в оккупированном Севастополе и Новороссийске для проведения учений с выполнением ракетных и артиллерийских стрельб.    

Об сообщила пресс-служба флота в понедельник, передает Укринформ со ссылкой на Интерфакс.

"В мероприятии задействованы ракетные, противолодочные корабли, подводные лодки, тральные силы флота, вспомогательные и спасательные суда, самолеты и вертолеты" , — говорится в сообщении.

По данным флота, на морских полигонах боевой подготовки экипажи кораблей выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы в составе разнородных тактических групп, проведут комплекс учений по ведению морского боя, поиску и уничтожению подводной лодки, обнаружению и нанесению удара по береговому командному пункту, а также по отражению атаки условного противника с воздуха.
По словам военных, в учениях корабельных сил задействуют самолеты и вертолеты морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота. Следить за действиями участников учения будут с помощью беспилотников, добавили в ЧФ.

Ранее в понедельник пресс-служба Черноморского флота РФ сообщила, что зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" отработали на Керченском полуострове (восточная часть оккупированного Крыма) уничтожение крылатых ракет.
Как сообщалось ранее, с 22 по 30 сентября в Украине практически на всех полигонах, в акваториях Азовского и Черного морей пройдут командно-штабные учения Вооруженных сил Украины "Объединенные усилия — 2021". По словам главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного, украинские учения являются ответом на российские военные маневры "Запад — 2021" и возможные угрозы широкомасштабного вторжения РФ.