Зеленский рассказал о том, как Украина будет отмечать 30-летие независимости

3 года назад 0

Сегодня, 2 августа, президент Украины Владимир Зеленский, в рамках Форума «Украина 30», провел презентацию плана мероприятий, которые пройдут в стране в честь 30-и юбилейной годовщины со дня обретения независимости.

Как стало понятно из речи Зеленского, праздновать Украина будет в течение трех дней, 22-24 августа. В эти дни на всей территории Украины состоится боле трехсот разных мероприятий.

А накануне, 16 августа, в Украину из Швеции доставят оригинал конституционного договора гетмана Войска Запорожского Пилипа Орлика. Увидеть документ можно будет в Софиевском соборе Киева.

И так, как же будут проходить торжественные мероприятия.

22 августа граждане Украины:

  • Почтут память граждан павших в боевых действиях на Донбассе. При чем не только военных, но и медиков и волонтеров.
  • В этот день впервые вручат новую президентскую награду «Национальная легенда Украины», церемония вручения пройдет при участии Владимира Зеленского.

23 августа, в День государственного флага Украины:

  • Пройдет торжественное поднятие флага и возведение монумента Единства Украины.
  • В этот же день стартует саммит «Крымской платформы».

24 августа, в День Независимости:

  •  Состоится большой военный парад, в котором примут участие не только украинские, но и иностранные военнослужащие. Поскольку будут представлены все виды войск, в том числе и морские, парад состоится не только в Киеве, но и в Одессе.
  • Состоится концерт итальянского певца Андреа Бочелли. Он пройдет в поддержку создания в Украине центра современного искусства — музея Ивана Марчука.