Перепланировка жилья по-новому

7 лет назад 0

Мало кто знает, что начиная с 2017 года, существенно упрощен порядок оформления перепланировки жилья. Ну а если даже где-то и слышал, то уж точно не представляет, как в действительности сейчас работает механизм такого узаконивания.

Сотрудники Центра сопровождения строительства «Арма Херсон» детально объясняют этот вопрос и раскладывают все по полочкам!

Начнем с того, что статьей 152 Жилищного кодекса Украины с изменениями, внесенными 12.02.2015, предусмотрено, что проведение собственниками жилых помещений перепланировок не требует получения разрешений и дальнейшего ввода в эксплуатацию в двух конкретных случаях:

1. Перепланировка не затрагивает капитальные стены. Такие стены, как правило, отображены в техпаспорте более широкими. Обратите внимание: в «панельном» многоквартирном доме все стены – капитальные.

2. Перепланировка не предусматривает вмешательство в инженерные системы общего пользования. Стояки водопровода, канализации, отопления и газа.

Кроме этого, уже совсем недавно — 28.12.2016, Кабинет Министров Украины принял постановление № 1024, которым изменили действующие «Правила использования жилых домов и общежитий», убрав необходимость обязательного согласования перепланировки жилья с органами местной власти.

Таким образом, если задуманная Вами или уже сделанная перепланировка подпадает под ранее перечисленные два пункта, план действий такой:

1. Оформляем новый технический паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Обратите внимание: Украинская ассоциация БТИ не успела инициировать соответствующие изменения в действующую Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации, утвержденной приказом профильного госкомитета. В связи с этим оформление технических паспортов с учетом перепланировок Херсонское бюро технической инвентаризации не делает. Оформление возможно только у частных техников. В составе нашего Центра работает два сертифицированных инженера по технической инвентаризации.

2. Естественно, что при перепланировке меняется площадь помещений, а значит общая жилая или нежилая площадь тоже изменится. Соответственно она будет отличаться от площади указанной в Вашем правоустанавливающем документе (свидетельстве о праве собственности, договоре купли-продажи, дарения и т.д.). В связи с этим на основании нового технического паспорта необходимо обратится к государственному регистратору и внести в Единый реестр прав собственности изменения. По итогу Вы получаете на руки официальное извлечение из госреестра с указанием новых площадей своего жилья.

Вовремя сделанные документы на перепланировку избавляя Вас от проблем при купле-продаже недвижимости, других сделках, наследстве, нежданных визитеров из газовой службы, а также любопытных и скандальных соседей и других негативных последствий.

Центр сопровождения строительства оказывает услуги по оформлению всей необходимой документации «под ключ» в максимально сжатые сроки и по абсолютно нормальным ценам. Будем рады Вам помочь!

г. Херсон, ул. Ленина (Греческая), 31
095-488-55-66
arma.ks.ua@gmail.com
www.arma.ks.ua