Аварийное здание и переполнение: из СИЗО переводят заключенных

3 года назад 0

В Херсоне представители Офиса Генпрокурора и областной прокуратуры обследовали следственный изолятор. -За нарушений, которые обнаружили во время проверки, снова встал вопрос о прекращении его работы.

В одной из камер в следственном изоляторе, где находятся женщины, на двоих и ярусное кроватях содержатся 19 человек. Женщины постоянно в камере, прогулка по расписанию — 1:00 в сутки. Такие условия и в других камерах. Несоблюдение норм площади — одно из нарушений, которое зафиксировали.

Начальник ГУ "Херсонский следственный изолятор" Александр Яголковский говорит, сейчас в СИЗО почти на 150 человек больше, чем рассчитанные камеры.

"Во время проверки были выявлены некоторые нарушения, а именно: несоблюдение норм площади в камерных помещениях, где находятся заключенные. Если по норме площадь 2,5 кв.м на человека, то при проверке зафиксировано от 1,6 до 1, 8 кв. м на человека. в настоящее время в учреждении отбывают наказание и находятся под следствием 420 человек в режимном корпусе №1, а рассчитан он на 277 " , — рассказывает начальник следственного изолятора.

Перенаселения камер и аварийность зданий — проблема не новая, говорит начальник отдела областной прокуратуры Сергей Донев. Этим вопросом прокуратура занимается с 2017.

"Прокурор нашего отдела постоянно находится в следственном изоляторе, мы обращаем внимание на условия содержания, режим и другие вопросы, чтобы не произошла чрезвычайная ситуация и гибель людей мы внесли указание начальнику следственного изолятора, чтобы он запретил использовать эти здания, а Офисом Генерального прокурора внесены указание министру юстиции о прекращении функционирования режимного корпуса, где содержатся заключенные с последующим решением вопроса перевода заключенных в другие учреждения " , — говорит Сергей Донев.
Следственный изолятор в центре полностью не закроют, говорит начальник учреждения, теперь пытаются разгрузить аварийное здание. Дополнительные камеры обустраивают в исправительных колониях. На этой неделе туда перевезут 15 человек.

Александр Яголковский начальник ГУ «Херсонский следственный изолятор», рассказывает, что в настоящее время решается вопрос министерством юстиции Украины об увеличении участков СИЗО при других исправительных колониях, таких как ВК №90 и ВК №10.

"В настоящее время уже более 200 человек содержатся на этих участках и до конца года около 200 человек также планируется перевести в этих участков СИЗО при исправительных колониях", говорит Александр Яголковский.
В Херсонском СИЗО удерживают тех заключенных, дела которых рассматривают региональные суды. Сейчас, говорит представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Александр Остапенко, вопрос Херсонского следственного изолятора на контроле.

"Заключенные, которые находятся СИЗО содержатся в ненадлежащих условиях. В общем, если давать характеристику следственному изолятору херсонском, то он традиционно перенаселен. Потому что количество человек в каждой камере значительно превышает требования европейских пенитенциарных правил. Если говорить с точки зрения отношения администрации к тюремному "заключенных, то, наверное, администрация СИЗО является лучшей по отношениям с теми, кого они охраняют, но условия содержания не соответствуют европейским правилам. Это и является поводом для того, чтобы сегодня прекратить прием заключенных в херсонский следственный изолятор", — прокомментировал Александр Остапенко.

Общественное Херсон Полина Светлова