Cправа Гандзюк: следствие просило продлить сроки досудебного расследования, защита заявила об отводе судьи

4 года назад 0

Печерский суд Киева отложил рассмотрение ходатайства прокуратуры о продлении сроков досудебного следствия в производстве в отношении подозреваемых заказчика и организатора нападения на Гандзюк Владислава Мангера и Алексея Левина, в связи с тем, что защитники фигурантов заявили об отводе судьи.

Об этом передает корреспондент hromadske из помещения суда.

Заседание проходило только с участием сторон по делу в связи с особым режимом работы суда для предотвращения распространения коронавируса.

Прокуроры в ходатайстве просят продлить следствие до 12 месяцев в целом (еще на четыре) — до июля 2020 года, в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий, допроса Алексея Левина.

Адвокаты заявили об отводе судьи, подчеркивая ее предвзятости. Также в комментарии hromadske адвокат подозреваемого Владислава Мангера Александр Шадрин заявил, что они выступают против продления сроков досудебного следствия.

«Такое решение уже принималось. Сроки досудебного расследования продолжали до максимальных 12 месяцев, далее продолжение невозможно. Наша позиция такова, что генеральная прокуратура должна принять решение о закрытии производства относительно Мангера, в связи с отсутствием достаточных доказательств », — сказал адвокат Шадрин.

Олександр Шадрін, адвокат Владислава Мангера, підозрюваного у справі про вбивство Катерини Гандзюк, проти продовження строків досудового слідства та відповів на запитання про нібито поїздки захисту Мангера до Болгарії, звідки екстрадували іншого підозрюваного — Олексія Левіна pic.twitter.com/RFunOMDDUJ

— hromadske (@HromadskeUA) March 23, 2020 В то же время прокурор Ярослав Ущепивский отметил, что досудебное следствие продолжали относительно других фигурантов дела, но не в отдельном производстве по Левина и Мангера. Последнее производство было приостановлено из-за розыск Левина.

Срок досудебного следствия истекает 2 апреля. К этому времени также был взят под стражу Алексея Левина (Москаленко).

В комментарии hromadske Владислав Мангер заверил, что не видит оснований продолжать следствие.

«Если вы поднимете летнее заседание, там прокуратура уже просила продлить сроки до 12 месяцев. Этот срок завершается 3 апреля. Я думаю, что стоит, чтобы все четко придерживались закона — и адвокаты, и прокуратура », — сказал Мангер.

Он также добавил, что его позиция осталась неизменной и он считает себя полностью невиновным.

«Эти два свидетеля, на котором основывалась подозрение и которые называли якобы некоего« Николаевича », в отношении одного (Сергея Торбин — ред.) Мы передали иск в суд, чтобы сделать лингвистическую экспертизу, потому что заподозрили, что он читал по бумажке. Но к сожалению прокуратура не может найти диск. По второму (Игорю Павловскому — ред.) Он четко сказал 17 декабря следственному судье о том, что никакого «Николаевича» не было, а просто человеку нужно было в то время выйти из тюрьмы и он был готов свидетельствовать все, что хотите »,  — сказал Мангер и добавил, что ему неизвестно о поездке его защитника к Левину в 1Болгарию.

Підозрюваний в замовленні нападу на Катерину Гандзюк Владислав Мангер заперечує свою причетність до злочину і запевняє, що не знав про візит свого захисника до Олексія Левіна pic.twitter.com/wESLGf6Yga

— hromadske (@HromadskeUA) March 23, 2020 Ранее подозреваемый Левин в комментарии hromadske отрицал свою причастность к преступлению и рассказал о связях с другими фигурантами дела.

Олексій Левін (Москаленко) — підозрюваний в організації нападу на Катерину Гандзюк, розповів про знайомство з іншими фігурантами справи та заперечив свою ймовірну причетність до злочину. Невдовзі Левіна екстрадують з Болгарії до України pic.twitter.com/go5V5THOSm

— hromadske (@HromadskeUA) March 12, 2020 Ранее следствие приостанавливало расследование Мангера и Левина в связи с розыском последнего По словам заместителя генерального прокурора Виктора трепака, обвинительный акт по обоим подозреваемых может пойти в суд этого года. Также Трепак заявил, что ранее следователи пытались искать Левина в Болгарии, но его заблаговременно предупредили. Производство по вероятного содействии правоохранительных органов побега Левина и его укрытия расследует ГБР.

Как ранее сообщало следствие, Алексей Левин летом 2018 якобы получил заказ на организацию нападения на советница мэра Херсона Екатерину Гандзюк.

11 марта Апелляционный суд Болгарии отклонил жалобу защиты Левина, который просил отказать в экстрадиции. 16 марта Левина доставили в Украину. В комментарии hromadske он заявил, что не имеет никакого отношения к преступлению против Екатерины Гандзюк и будет доказывать это в украинском суде. Также Левин добавил, что будет подавать жалобу против Болгарии в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 24 января сотрудники правоохранительных органов Болгарии вместе с представителями Офиса генерального прокурора и Службы безопасности задержали Алексея Левина (Москаленко). В болгарской полиции сообщили, что Левин изменил внешность, чтобы его не узнали. Его удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев. 27 января Левина взяли под стражу на 40 дней.

21 февраля суд Болгарии разрешил экстрадировать Алексея Левина-Москаленко в Украину. Защитник Левина Михаил Величко заявил, что будет подавать апелляцию и добавил, что ему известно о приезде к подзащитному адвокатов Владислава Мангера — Андрея Мурашкина и Дмитрия Ильченко. Адвокаты Мангера опровергли информацию о визите к подозреваемому, однако отметили, что намерены его допросить.

Апелляционное заседание 9 марта перенесли из-за отказа Левина от болгарского адвоката. Впоследствии его бывший адвокат Кирилл Топалов в комментарии hromadske объяснил, что он это сделал для того, чтобы не затягивать процесс.

Напомним, 31 июля 2018 херсонская активистку и советница мэра Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она выполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице.