Детсад в Чернянке планируют открыть до 1 сентября

3 года назад 0

Завершаются работы по восстановлению работы дошкольного учреждения.

Открыть до 1 сентября детский сад в Чернянке рассчитывают в Таврийской городской общине Каховского района. Об этом рассказал мэр Николай Резак.

— Работы там уже на заключительном этапе. Оборудование все завезено, строительно-монтажные работы завершены. Осталось получить технические паспорта на подачу воды и электроэнергии. После этого объект смогут ввести в эксплуатацию. Сейчас мы удерживаем там охрану, параллельно делаем благоустройство. Убежден, что осенью детсад уже откроется для детишек, — сказал он.

По словам Николая Ризака, также в Чернянке планируют сделать реконструкцию системы отопления в Чернянской школе. На это понадобится около 1 млн грн. До 1 сентября хотят заменить и старые окна в лицее №1 Таврийска. На очереди — ремонт кровли дома культуры в Каменке.

— Также в Чернянке ко Дню независимости мы хотим сделать хорошую центральную площадь и на месте бывшего памятника Ленину установить памятник Тарасу Шевченко. Убежден, что это нам по силам, — добавил мэр.

Напомним, что детсад в Чернянке отсутствует очень давно. В свое время построенную здание дошкольного учреждения местные жители разнесли по кирпичику. Возобновить работу детсада в 2016 году предложили в здании бывшего местного гериатрического пансионата.

По словам старосты Чернянки Ирины Хомы, сейчас в селе насчитывается около 250 детей дошкольного возраста. Правда, новый детсад на такое количество воспитанников не рассчитан.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова