Добывать медицинский кислород Херсонщине все труднее

3 года назад 0

Заявление заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации Николая Якименко о том, что запасов кислорода в ководных больницах региона хватит всего на трое суток, жители края восприняли со страхом. Ведь без кислорода многим больным тяжелой формой пневмонии, вызванной коронавирусом, просто не выжить. Так что же происходит, и стоит ли паниковать?

— Ежедневный расход медицинского кислорода в стационарах области сегодня составляет 12-13 тонн. А емкостей есть на сорок тонн. И это кроме кислородных станций в больницах районного значения. То есть проблема состоит в том, чтобы эти емкости вовремя заполнять. Поскольку потребность в кислороде растет по всей Украине, его сейчас распределяют «в ручном режиме», создавая препятствия его вывозу за пределы «своих» областей. На Херсонщине же своего производства медицинского кислорода нет – хоть не хоть, его приходится регулярно закупать на Николаевщине, Одесщине, в Днепре, иногда проводя ради этого какие-то «партизанские» операции. Выход вижу в том, чтобы увеличивать сеть кислородных станций. И еще три из них вдобавок к уже существующим вскоре заработают в больницах Новой Каховки и Генической, клинической больницы имени Карабелеша в Херсоне,  — говорит главный санитарный врач Херсонщины Юрий Ромаскевич.

Для больниц региона, которые не имеют криоцилиндров нужной емкости или тех же кислородных станций, еще летом приобрели и развезли около восьмисот кислородных баллонов. Да и этого оказалось недостаточно – ведь потребление медицинского кислорода в третью волну коронавирусной эпидемии уже выросло в четыре раза, и продолжает увеличиваться ежедневно. В частности, и баллонов упомянутым стационарам нужно больше.

Больница поселка Белозерка, где ныне принимают ковидных больных и из Херсона, через социальные сети уже обратилась с просьбой предоставить такие баллоны в пользование тем, у кого есть. «У нас 123 койко-места, из которых восемьдесят процентов подключены к поставке кислорода, — говорит директор Белозерской ЦРБ Дмитрий Доманский. – Сейчас его расход достигает от 35 до 70 баллонов в сутки, но он растет и без запаса таких емкостей можем не справиться. Потому и очень просим предоставить в пользование еще хотя бы 15-20 баллонов».

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день