Долги оставили в наследство ликвидированные райгосадминистрации Херсонщины

2 года назад 0

Накануне сокращения районов в Херсонской области чиновники ликвидированных райгосадминистраций не забыли получить все причитающиеся им оклады и компенсации. Зато оставили «в наследство» немалые долги по расчетам за социальные льготы. Это стало известно только теперь, когда поставщики услуг потребовали причитающиеся им средства через суд. В частности, херсонский филиал публичного акционерного общества «Укртелеком» подал в Хозяйственный суд Херсонщины ряд исков к управлению социальной защиты уже несуществующих райгосадминистраций, которые задолжали связным возмещение по льготам по оплате квартирных телефонов.

Уклонение от исполнения обязательств еще действующие госслужащие тогда обычно объясняли отсутствием бюджетных средств. Но в суде номер не прошел. Как отмечали при рассмотрении дел, «действующим законодательством не предусмотрена зависимость возмещения предоставленных льгот от фактического финансирования расходов местного бюджета». Логика просто: взяли на себя предусмотренные Законом обязательства – будьте добры их выполнять!

По двум подобным искам Хозяйственный суд Херсонщины уже вынес однотипные решения в пользу ХФ ПАО «Укртелеком». Соответственно, управление социальной защиты Великоалександровской и Каланчакской райгосадминистраций, как главных на тот момент распорядителей бюджетных средств, обязали оплатить фактически предоставленные телекоммуникационные услуги льготникам 31,8 и 49 тысяч гривен. Плюс судебные издержки. Конечно, упомянутых райгосадминистраций теперь не существует в природе. Но есть их правопреемники – они и должны «потрясти» местные копилки, пока средства со счетов не списали принудительно.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день