Фонтан в Потемкинском сквере планируют запустить на День города

3 года назад 0

Игорь Колыхаев поставил перед своей командой задачу — сделать Херсон комфортным для жителей и гостей города. В Херсоне ремонтируются дороги, убираются улицы, наводится порядок в зеленых зонах. А еще — реконструируются парки и скверы. Мэр выезжает на места проведения работ и лично контролирует ход их выполнения. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета

« Херсонцам интересно, каким будет Потемкинский сквер. Он будет красивым, уютным, станет новой любимой зоной отдыха и взрослых, и детей », – говорит Игорь Колыхаев.

Идея сделать капитальный ремонт сквера появилась весной. Заказали разработку проекта, провели тендерные процедуры и после их завершения подрядчик начал работу. Сначала демонтировали сооружения и бордюры, убрали покрытие дорожек. Сейчас вымащивается центральная часть тротуара, обустраиваются пешеходные дорожки, устанавливаются детские и спортивные площадки, формируются новые зеленые зоны. Прохладу в жаркие летние дни будет нести светомузыкальный фонтан, который строится за счет меценатов. И. о. заместителя мэра Роман Головня, курирующий проект, планирует порадовать херсонцев уже ко Дню города:

« Все работы в Потемкинском сквере проводятся в интенсивном темпе, на финишной прямой работы по обустройству фонтана, ко Дню города фонтан планируем запустить », – говорит Роман Головня.

В отношении архитектурных композиций, Роман Головня отметил, что работа над ними откладывает завершение капитального ремонта и ввод сквера в эксплуатацию, поскольку фонари и опоры под освещение изготавливают методом литья, ориентируясь на аутентичные фонари и опоры, что отливали специально для Херсона в момент закладки сквера в 19 веке. Роман Головня отметил, что в работе стараются максимально сохранить стилистику сооружений, поэтому даже лавочки отливаются в соответствии с аутентики.

Современные архитектурные композиции, которые были установлены в сквере до начала проведения капитального ремонта, перенесут на другую локацию и они так же будут служить горожанам. Возможно это будет Покровский сквер, находящийся неподалеку от ЗАГСа — такие композиции могут служить фотозоной именно возле мест проведения торжественных церемоний. Фонтан, установленный ранее, демонтировали и отправили в КП «Гарантия». lenazinovik