Гербы из гильз и черного риса — как на Херсонщине чествуют государственный символ

2 года назад 0

Малому Государственному Гербу Украины исполнилось 30 лет. Его утвердили в 1992 году. Херсонский волонтер Григорий Янченко хранит герб из гильз, а в институте риса вырастили герб из черного риса — так на Херсонщине чествуют государственный символ.

Мужчина получил его в феврале 2016 года после вручения награды «Народный Герой Украины».

Мы попали к бойцам в Анадоль, такое есть поселение в Донецкой области. Бойцы смотрели передачу по телевидению, как мне вручали награду, и сами сделали мне такой подарок: выбили из гильз герб Украины. И этот герб Украины повесили мне на шею, как медаль . Те награды, которые нам вручают военные, это самое дорогое, что может получить волонтер", — говорит Григорий Янченко.

Государственный герб Украины по черному рису вырастили работники отдела селекции института риса национальной академии аграрных наук Украины. Его занесли в Национальный реестр рекордов Украины. Произошло это в 2016 году в селе Антоновка Скадовского района.

"Чрезвычайно интересный рекорд. Когда пришла заявка, мы даже не могли представить, как это выглядит. Когда пришла дополнительная информация и фотографии, видео были очень впечатлены. Впервые вносится такой рекорд в категории наука и технология", — рассказала руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Малый государственный герб Украины – княжеский знак Владимира Великого, рассказал геральдист Алексей Паталах. При Центральной Раде разрабатывались проекты государственного герба в виде буквы В, золотого плуга или звезд, означавших количество земель. Знак Святого Владимира Великого предложил Михаил Грушевский в 1918 году.

"К тому времени был найден на плинфе из десятинной церкви, а там ставила печати княжеская мастерская. Поэтому на печатях УНР, времен Центрального совета мы встречаем классический вариант трезубца", — рассказал историк-краевед, геральдист Алексей Паталах.

Во времена гетмана Павла Скоропадского на трезубец сверху добавили крест. Малый, средний и большой Государственный Гербы Украины разработал геральдист Николай Битинский.

"Средний герб – здесь показаны основные земельные объединения Украины: Правобережье, Буковина, Кубань, Закарпатье и Галичина. Большой герб – главный его элемент – это малый герб: в синем поле золотой трезубец, щитодержатели – архангел Михаил, символизирующий Поднепровье , и золотой Лев, символизирующий Западную Украину – Галицко-Волынское княжество. У подножия казацкая хоругвь и бунчук и вензель Симона Петлюры", — рассказывает геральдист.

Проект Большого Государственного Герба Украины, который разработал Битинский, обрамленный венком с изображением гербов украинских земель. Среди них и символ Херсонщины: серебряный крест и три золотых корона. Сейчас изображение великого Государственного Герба Украины на стадии разработки.