Госцентр киберзащиты нейтрализовал масштабную атаку на сайты органов госвласти

2 года назад 0

По данным Госспецсвязи, атака проходила в два этапа. Киберспециалисты заблокировали незаконные манипуляции, доступность ресурсов не нарушена

Государственный центр киберзащиты Госспецсвязи зафиксировал и отразил ряд масштабных DDoS-атак, направленных на нарушение доступности ресурсов органов государственной власти Украины,  пресс-служба Госспецсвязи.

Атаки совершались с большого количества зараженных хостов ботнетов, которые пытались замаскироваться под легитимный трафик из браузеров с целью обхода правил блокировки.

По данным Госспецсвязи, атака отличалась осуществлением имитацией поведения пользователей. Она проходила в два этапа. Изначально злоумышленники проводили генерирование ботнет-трафика для проверки ресурсов на уязвимости. В дальнейшем генерировалось большее количество трафика в короткий промежуток времени с целью блокировки доступа к ресурсам.

В  основном атаки осуществляли с помощью VPN-трафика, маскируясь под разные страны.

Со своей стороны специалисты Госспецсвязи заблокировали манипуляции, доступность ресурсов не нарушена.

Напомним, в течение 1,5 месяца войны число кибератак против Украины достигло 362. Это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зафиксировано 122 атаки.