Гусев продал часть Олешковской сичи братьям Гириным

4 года назад 0

Глава Херсонской ОГА Юрий Гусев продал ООО «Строй сити» земельный участок площадью 3,4 га с кадастровым номером 6525010100: 04: 001: 0363 из земель рекреационного назначения государственной собственности для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения, расположенный в Олешках на ул. Гвардейская, 103.

Об этом сказано в распоряжении главы ОГА.

Участок у реки обошелся компании в 2 430 000 грн.

 Как указано в документе, целевое назначение участка — строительство и обслуживание объектов рекреационного назначения.

Стоит отметить, что ранее компания Гирин получила в собственность от Олешковской горсовета соседние участки общей площадью более 6 га, где до сих пор ведется строительство базы отдыха, которую почему глава города называю "спортивным комплексом" и "мощным инвестиционным проектом".
"Хочу раз и навсегда прекратить нелепые политические манипуляции вокруг реализации мощного инвестиционного проекта в Олешках. В частности, строительство современного спортивно-оздоровительного комплекса. Строится он не на которой не на территории Олешковской Сечи, а на месте сооружений бывшего советского завода, вместо свалки и полуразрушенных зданий комбината. Это уже много лет ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ застройщика! Все выполняется исключительно, согласно действующему законодательству! Подчеркиваю, что в исторической достопримечательности есть паспорт и четкие границы. Ни один клочок этой земли никто не чипав! Наоборот, мы договорились с застройщиком, что он за деньги проложит новую дорогу из бетона от трассы к спортивно-оздоровительной базы, которая будет проходить вдоль Олешковской Сечи, до так называемого "пьяного поселения". Весь строительный мусор которое там скапливалось десятки лет будет вывезено, вокруг памятника высадят деревья, проведут благоустройство прилегающей территории и т.д. ", — пишет мэр Олешек Дмитрий Воронов в соцсетях.
Правда, сооружения на этой территории, фото которых обнародовал мэр Олешек, мало похожи на объекты спортивной инфраструктуры. Скорее это личное коттеджный городок или гостиничный комплекс. Хотя на кадастровой карте указано, что участок предназначен для строительства жилого дома.
Еще в 2018 году журналисты выяснили, что территория пристани бывшего целлюлозно-бумажного завода, граничит с памятником археологии Олешковская сечь и строительные работы там велись без каких либо согласований.В результате, бизнесмены застроили часть Сичи.

Сама же застройка вызвала возмущение у местных жителей из-за близости к исторической достопримечательности — территории Олешковской Сечи. Сам же Воронов неоднократно заявлял о том, что участок под застройку продала "прошлая власть". Однако, детальный план территории утверждала нынешняя каденция депутатов.

А губернатор Гусев продолжает рассказывать о туристическом потенциале области, благословляя при этом продаже памятников культуры.

По материалам Мой Херсон и Мост