Индийскую культуру успешно вырастили под Херсоном

4 года назад 0

Еще одно красноречивое свидетельство глобальных изменений климата. Под Херсоном начали выращивать культуру, которая прежде хорошо росла и плодоносила разве что…в Индии.
Прямиком оттуда в Институт орошаемого земледелия Украинской академии аграрных наук переслали небольшую партию семян семи сортов гуара. Из них получают весьма дорогостоящую камедь – природный загуститель, широко используемый при изготовлении детского питания, киселей, желе и мороженого.
Ведущий научный сотрудник отдела селекции Института орошаемого земледелия, кандидат сельскохозяйственных наук Вера Боровик говорит, что из индийских семян уже высадили крохотную опытную плантацию площадью около четырнадцати квадратных метров.
Гуару наш климат пришелся по нраву. Он прекрасно принялся, и в середине сентября можно ожидать его первого урожая на украинской земле. « Гуар – теплолюбивая и влаголюбивая культура. Однако технология его выращивания не слишком отличается от выращивания обычной сои, так что проблем с этим не было никаких , — подчеркивает Вера Боровик.
– Рассчитываем через семь лет создать свои сорта этого культурного растения, полностью адаптированного под наши условия, для фермеров и сельскохозяйственных предприятий. Ведь вложения в его выращивание имеют экономический смысл, так как окупаемость гуара даже выше, чем у привычной нам сои ». Сергей ЯНОВСКИЙ Фото предоставлено Институтом орошаемого земледелия.На снимках: опытная плантация индийского гуара под Херсоном.