Лесника, который застрелил на Херсонщине браконьера, отстранили от рейдов

4 года назад 0

Делом об убийстве лесником мужчины, который незаконно рубил деревья в Голопристанском лесхозе, занимается Государственное бюро расследований. Действия подозреваемого квалифицируются как умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания преступника. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления Нацполиции Николай Вербицкий:

"Человек, который стрелял, является работником лесоохотничьего хозяйства. Поскольку такие лица наделены правоприменительных функций, должны составлять административные протоколы и относятся по закону к категории правоохранителей, мы сообщили об этом факте в Государственное бюро расследования. Они с самого начала занимались этим событием. Они проводили следственные действия. Информация, которой мы владеем, — это квалифицированы действия подозреваемого лица по статье 118 [Уголовного кодекса Украины, — ред.]. Это убийство при превышении необходимой обороны, а также границ для по содержания преступников ".

Виталий Григорьев журналистам по телефону прокомментировал ситуацию:

"Это было где-то в 17:10 — 17:15, судя по тому, что в 17:19 я позвонил в полицию, чтобы сообщить о содеянном. Их, браконьеров, было четверо, в чем и была опасность. Протаранив меня, они завладели б оружием. Когда начал таранить меня автомобиль, другие исчезли из поля зрения. Я действовал в рамках действующего законодательства. Другого выбора у меня не было: или быть сбитым автомобилем, или … Думал, что он остановится после трех предупредительных выстрелов вверх. Стрелял по автомобилю, а не по водителю. Пуля пошла на повышение и попала в центр стекла. Попасть в водителя не мог. Пот им, анализируя ситуацию, — водитель наклонился, чтобы надавить на газ и меня сбить, поэтому оказался на траектории полета пули. Напарник был в трех километрах от меня с другой стороны, следил за дорогой. Мы не знали, откуда будут ехать — перекрывали два пути . все экспертизы, все расчеты сделали. меня допросили в качестве свидетеля. Обвинение мне не предъявлено. Я пока прохожу как свидетель. по этом случае выдвинули 118-ю статью. Идет следствие. В связи с тем, что произошло, меня отстранили от рейдов, пока идет служебное расследование. От работы меня пока не отстранили".

Что известно:

Работник лесного хозяйства в селе Малые Копани Херсонской во время рейда обнаружил четырех человек, которые незаконно вырубали лес.

Во время конфликта, лесник застрелил 39-летнего мужчину из охотничьего ружья. Погибший пытался переехать работника лесные на автомобиле.

Правоохранители установили личности еще трех браконьеров. По факту незаконной вырубки леса возбуждено уголовное дело.UA:Херсон