Начать реконструкцию городской набережной в Каховке еще не готовы

3 года назад 0

До сих пор не готова к началу давно анонсированной реконструкции улицы Набережной власть Каховки.

— Во-первых, пока нет средств. Во-вторых, неизвестно, кто будет заказчиком работ — коммунальное предприятие или кто-то другой. К тому же, необходимо провести тендерные процедуры, когда будут деньги. На это тоже нужно время,  — рассказала главная архитектор Каховки Сервиназ Джепарова.

— В настоящий момент нет оснований объявлять тендер. Когда будут деньги — будет и тендер , — добавила секретарь городского совета Ирина Гончарова.

Для начала реконструкции Набережной в бюджете общины на 2021 предусмотрели 9 млн грн. Но впоследствии большую часть этой суммы направили на другие нужды.

В городе не скрывают, что рассчитывают на поддержку из государственного бюджета. Их надежды небезосновательны: 21 июл решением правительства решено выделить Каховке 4,6 млн грн для финансирования второго пускового комплекса Набережной.

— Проект реконструкции предусмотрено 5 этапов работ или пусковых комплексов. В первую очередь решено сделать участок по прежнему районным домом культуры и к парапету,  — сказала Сервиназ Джепарова.

В случае поступления средств из государственного бюджета и проведения всех тендерных процедур приступить к реконструкции могут не раньше октября-ноября — предполагают чиновники.

Напомним, что ориентировочная общая стоимость реконструкции Набережной составляет 27 млн грн. Она охватит почти 87 тыс кв метров от площади Таврийских Игр в Аллее славы.

Решение об изготовлении проектно-сметной документации по реконструкции Набережной Каховская горсовет принял в 2017 году. К этому предыдущая местные власти заказывала передпроектное предложение в студентов- архитекторов из Харькова, которая предусматривала, в частности, строительство на Набережной "подводного ресторана". Однако нынешние чиновники назвали эти предложения утопическими.

Олег Батурин, Новый день