Новотроицкие депутаты просят Зеленского разобраться, кто на их территории разводит и вылавливает рыбу

3 года назад 0

Об этом они написали в обращении к руководству государства.

Обращение относительно неправомерного использования водных объектов, находящихся на территории их общины на своей последней сессии приняли депутаты Новотроицкого поселкового совета Генического района. Направить его они решили президенту Украины Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и народному депутату Владимиру Иванову.

Авторы обращения утверждают, что местные водные объекты используются без надлежащего оформления в коммерческих целях.

"Это влечет за собой потерю бюджетных поступлений в виде недополученных налогов от осуществления хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования и ограничивает право общего водопользования жителей общины, закрепленное статьей 47 Водного кодекса Украины" , — говорится в документе.

Депутаты напомнили, что эта проблема тянется с 2018 года, когда на нескольких ставках, переданных Геническому управлению водного хозяйства, комиссия по инвентаризации земель Новотроицкого поселкового совета обнаружила неизвестных лиц, которые выращивали и вылавливали там рыбу.

"Актом обследования земельного участка от 26 июня 2018 указанных земельных участков водного фонда установлен факт блокировки доступа к прудам, установленные шлагбаумы, перекопаны проезды и переходы в водные объекты. По требованию деблокирования уполномоченные представители комиссии получили отказ от лиц, которые назвались представителями Генического УВХ. Кроме того, обследованием установлен факт хозяйственной деятельности с использованием спецавтотранспорта (автоцистерны «Живая рыба») и другого орудия для разведения и вылова рыбы. По требованию членов комиссии предоставить документы, подтверждающие право на занятие хозяйственной деятельностью и право на пользование водными объектами, документы предоставлены не были ", — говорится в обращении.

Депутаты поселкового совета просят содействия первых лиц государства в урегулировании вопроса о правомерности пользования вышеуказанными земельными участками и проведении проверки указанных объектов.

Александр Питоев, Новый день