Председатель херсонского отделения Соцпартии пытался сорвать сессию в Геническе

4 года назад 0

Кирилла Стремоусова возмутила зарплата председателя районного совета Андрея Евстратова.

Скандал перед началом сессии Генического райсовета 24 марта устроил печально известный херсонский активист, председатель областной организации Социалистической партии Кирилл Стремоусов. Причиной этого оказалась зарплата председателя райсовета Андрея Евстратова, которую тот опубликовал в своей последней декларации. По 2019 он получил 556,3 тысячи гривен, что почти вдвое больше, чем он заработал в 2017 году — 295,9 тыс. Грн.

— 2000 долларов в месяц — неплохая зарплата. В то же время Генический район загибается. Во время чумы и вируса Евстратов набивает себе живот, — заявил Стремоусов, швырнув горсть монет почему-то в сторону председателя райгосадминистрации Андрея Онищенко.

Незваный гость голословно обвинил Евстратова в хищении местного бюджета и коррупции и устроил перепалку с депутатами и полицейскими, которым далеко не сразу удалось вывести его из зала.

Сам Андрей Евстратов размер своей зарплаты прокомментировал так:

— На самом деле я получаю ежемесячно на руки 30-33 тыс. Грн. Сумма же в декларации получается значительно больше за счет налогов, которые я плачу и материальной помощи и отпускных. Их я получаю соответствии с законом. Другие же обвинения Стремоусова комментировать я не буду, поскольку это просто набор слов и попытки устроить сенсацию на ровном месте.

Напомним, что Кирилл Стремоусов является одним из обвиняемых по уголовному делу по факту стрельбы в пресс-центре газеты «Новый день» 18 января 2019. Во время пресс конференции одесских предпринимателей неизвестные тогда распылили слезоточивый газ и устроили стрельбу в помещении. Следствие установило, что одним из нападавших был известен своей пророссийской позицией политик и активист Кирилл Стремоусов. В качестве меры пресечения в прошлом году суд отправил его под ночной арест.

Что же касается зарплаты председателя Генического райсовета, то она далеко не самой в области. Как уже сообщал «Новый день», председатель Каховского райсовета Татьяна Тертычная задекларировала за 2019 зарплату в размере почти 1 млн гривен — почти вдвое больше, чем получал Андрей Евстратов.

Олег Батурин, Новый день