Село Марьяновка в Каховском районе посещают туристы из разных уголков Украины (видео)

2 года назад 0

Село Марьяновка Каховского района стремительно развивается. Надлежащую поддержку ему оказывает депутат Херсонского областного совета Эдуард Репилевский. Он рассказал: «Я люблю Марьяновку, ведь родился и вырос на этой земле. По окончании службы я вернулся сюда и начал развивать эту землю и понимать, что только здесь можно что-нибудь получить и чего-то достичь. Не ставились большие цели и задачи, мало земли, понемногу работали, зарабатывали, по-новому вкладывали средства.

Мы поняли, что в сельхозпроизводстве можно развиваться за счет финансово хозяйственной деятельности. Ведь здесь срабатывают два аспекта — финансы и то, как вы умеете ими распоряжаться. Потому это умение помогло в развитии хозяйства, люди нам поверили и начали отдавать в аренду землю.

Земельные ресурсы пополнялись, способности росли, приобретали технику, создание увеличивалось, создавались рабочие места. Мы создали предприятие, ресурсы которого можно использовать для решения социальных проблем, чтобы люди оставались и им хотелось здесь работать, чтобы условия труда улучшались, а финансовые возможности людей были удовлетворительными».

В Марьяновку начали вкладывать средства, понимая, что большинство населения — пайщики и для них нужно создавать социальные условия. «Поэтому мы построили пекарню, чтобы был свой хлеб. На местности есть отличные участки для создания футбольного стадиона, парка, клуба. Все это мне нравится и близко по духу, потому я вкладываю средства. Эти проекты называются социальными, но на самом деле мы инвестируем во всех нас и живем этим. Деньги должны работать на народ», — отметил Эдуард.

В Марьяновке еще находится уникальная козина ферма «Alpina». Эдуард Репилевский рассказал о ее появлении: «Мой компаньон и друг очень любил коз и козье молоко, сыры, поэтому предложил мне разводить коз. Я купил 8 для производства собственного масла, сыра. Впоследствии мы поняли, что этого мало. Я начал развиваться в этой сфере: сначала было 20 коз, потом 30…60. Я был во Франции, выбрал альпийскую породу, построили здесь зал, пригласили специалистов мирового лидера в сфере производства доильного оборудования и разработки решений для владельцев молочных ферм DeLaval, разработавших для нас дизайнерский проект.

Также наняли фирму «Олеся», построили здание, затем начали расширяться — построили сыроварню, которая может перерабатывать до 2 т козьего молока. Здесь мы производим твердые сыры с соблюдением всех требований, молоко, сметану, йогурты, творожные десерты».

Марьяновка – настоящая туристическая жемчужина Херсонщины. «Мы уже заявили о себе как о крае, в котором можно посмотреть на коз, на процесс изготовления молочной продукции, посетить кафе, отведать сыры украинских коз и получить удовольствие» , — подчеркнул Эдуард.

В планах — расширение козьей фермы и новые достижения.

Детальнее — в сюжете телестудии «Українский Південь».


          

pivdenukraine.com.ua