Сельские депутаты ставят крест на возрождении усадьбы Остапа Вишни на Херсонщине

4 года назад 0

Как уже сообщал «Новый день», возродить давно заброшенный музей-усадьбу Остапа Вишни в с. Крынки, причем полностью за свой счет, изъявили желание в одной из столичных строительных компаний. Усадьбу решили строить с нуля, с переносом остатков здания, расположенных на территории военной части. Поскольку строительство на закрытом объекте находится под юрисдикцией Минобороны, просто невозможно. Работы инвестор готов начать уже с 1 марта, чтобы уже в этом сезоне музей принимал посетителей. Вот только на развитие туризма на имени великого сатирика, с которым неразрывно связано с. Крынки, чихать хотели местные депутаты и чиновники! От Казачье-Лагерного сельского совета, которому подчинен данный населенный пункт, требуется всего-навсего выделить земельный участок, на котором бы смог начать работы застройщик. Но здесь не замедлили интриги, не хуже тех, что в совете под куполом. С конца осени, с тех пор, собственно, и явился меценат, инициативной группе, которая занимается вопросом возрождения усадьбы Остапа Вишни, ставят палки в колеса в сельсовете.

— К Казачье-Лагерный сельский совет я обратилась, чтобы получить выкопировки земельного участка, на котором можно было бы построить новую усадьбу писателя. Это 50 соток недалеко от разрушенного дома Остапа Вишни. Но землеустроитель Игорь Онищенко наотрез отказался предоставлять такой документ, 
— рассказала председатель инициативной группы, депутат Казачье-Лагерного сельского совета Наталья Ильина.

Данная земля просто идеально подходит для возведения музея, поскольку и целевое назначение имеет под строительство. Еще при царе Горохе здесь планировали новый детсад, потребность в котором давно отпала. По факту отказа должностным лицом в официальной информации Наталья Ильина обратилась в полицию. Между тем на рассмотрение сессии сельского совета, которая наконец за два месяца собралась, попал проект решения, по сути сделанный левой ногой. Им, по настоянию землеустроителя, предлагается создать коммунальное учреждение, которое бы занималось вопросами будущего музея Остапа Вишни, начиная с земельных. Ожидаемо, что люди грамотные, а на сессию в Казачьи Лагеря прибыло руководство РГА, райсовета областного управления культуры, молодежи и спорта и т.д., сразу же спросили об источнике финансирования штатных единиц. А в коммунальном учреждении, как минимум, должны быть руководитель и бухгалтер. Зарплату им, а еще — налоги, нужно платить со дня создания учреждения. Тут-то избранники и сели … Как зарплату? У нас же денег нет, бюджет практически по нулям. Вопрос отправили на доработку. Так если вы не в состоянии удерживать то, что вам дарят, может, не по созданию мертворожденного КЗ надо было начинать, а с обращения за помощью к области? Ведь речь идет об объекте, который прежде всего важен для имиджа Херсонщины.

И только вчера вопрос, с которым у Казачьи Лагеря зашли в тупик, зазвучал в стенах «белого дома». Прием у председателя Херсонской ОГА. Юрий Гусев уверяет — музей сатирика надо восстанавливать и точка. Мол, он и сам не может спокойно проезжать мимо указателя на трассе, который по сути ведет к руинам, а не к знаменитой усадьбы Остапа Вишни … И поскольку в Казачье-Лагерном сельсовете четко дали понять, что земли под строительство не будет, участок в Крынках приходится искать среди тех, которые находятся в подчинении Главного управления Госгеокадастра в области. Соответствующий запрос председатель инициативной группы Наталья Ильина уже направила. Но по предварительной информации, в наличии только сельскохозяйственные земли. Чтобы там что-то строить, придется менять целевое назначение, а это очень долгий путь через комиссии и сессию областного совета. Куда проще было бы сельскому совету выделить тот же участок из своего фонда. И не эфемерному коммунальному учреждению, а, скажем, общественной организации. Такая зарегистрирована и действует в населенном пункте. Это позволило бы застройщику наконец начать работы в Крынках. Между тем в ОГА продумали бы механизм передачи вновь музея на баланс структуры, которая бы им занималась. Как вариант это может быть областной краеведческий музей — коммунальное учреждение Херсонского областного совета. Сейчас выход из сложной ситуации, которую своим равнодушием и, не побоюсь этого слова, непатриотизмом, создали в Казачьи Лагеря, поручено найти новом главе управления культуры, молодежи и спорта Херсонской ОГА Михаилу Линецкому. Он должен проконсультироваться с руководителем Главного управления Держгеокадастру ХОГА, юристами и краеведами. Если же в ближайшее время тот же выход не найдется, Херсонской придется забыть о музее Остапа Вишни. Инвестор просто не сможет воплотить планы без земли под писательскую усадьбу.

Марина Савченко, Новый день