Шахматный павильон в Новой Каховке сменит хозяина

3 года назад 0

В нем хотят создать туристический информационный центр.

Передать на баланс коммунального предприятия "Агентство регионального развития" шахматный павильон планируют в Новой Каховке. Соответствующее решение должны рассмотреть на одном из заседаний исполнительного комитета горсовета.

— Мы хотим открыть там туристический информационный центр, — рассказал директор предприятия Вячеслав Костенюк. — Сначала мы должны провести там ремонт, ведь в этом здании нет даже электропроводки. Но сделать это мы сможем после просмотра программы поддержки нашего предприятия городским советом. Предварительно планируем открыть туристско-информационный центр в апреле-мае 2021 года.

Здание шахматного павильона построили в центре Новой Каховки в 1956 году. Сейчас она находится на балансе КП "НК Экосервис". Согласно размещенной на портале публичных закупок "Прозорро" информации, год назад частное предприятие "Вера" осуществило текущий ремонт этого павильона на сумму почти 200 тыс. Грн.

По словам председателя Новокаховского общества охраны культурного наследия Татьяны Евсеевой, сначала в этом сооружении была общественная читальня — своеобразный информационный центр советской эпохи.

— Местные жители приходили туда почитать газеты, узнать свежие новости. А уже потом там создали шахматный клуб, на первом этаже которого действительно собирались игроки в шахматы и шашки,  — рассказала она. — Когда я приехала в Новую Каховку в 1986 году сооружение превратили в кладовую для уборщиков парка и она постепенно разрушалась. Достойного назначения ей так и не нашли. Впоследствии сооружение исказили при реконструкции, когда вместо трех дверей, которые создавали открытое пространство, оставили одни глухие двери. К сожалению, она до сих пор находится именно в таком виде.

Олег Батурин, Новый день
Фото автора.