«Тин спирит» путешествует по стране

3 года назад 0

На Херсонщине с 1 декабря 2020 стартует 17 Странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA

Пресс-конференция, посвященную открытию-XVIII Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Херсонской области для представителей СМИ Херсона и общественных активистов города и области состоится во вторник, 1 декабря, в 14:00.

17-й Docudays UA — о взрослении. Это время, когда чутко и остро реагируешь на действительность, переосмысливаешь и строишь свои взгляды, учишься быть самостоятельным. Однако для нас это возможность посмотреть на взрослость не только в личном измерении.

В контексте государственной политики организаторы предлагают разобраться в правах детей:

· Могут ли дети рассматриваться не только как объекты защиты, но и как субъекты прав?

· Как может звучать голос молодежи в обсуждении общественных вопросов?

· Как в ситуации вооруженного конфликта государство может противодействовать насилию и эксплуатации детей, реализовывать их права на образование и развитие?

· Ограничивается процесс взросления вызовами подросткового возраста?

В мероприятии примут участие региональные организаторы Странствующего фестиваля:

Елена Старюк — руководитель общественной приемной БО «Фонд милосердия и здоровья»;
Оксана Глебушкина — исполнительная директор ОО «Общественный центр Новая генерация».

Также в пресс-конференции примут участие местные партнеры, которые организуют открытые и закрытые показы в общинах Херсонской области.

Как отмечают организаторы, фестиваль — неполитический и некоммерческий. Цель Странствующего фестиваля — способствовать популяризации и развития документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине. Полина Светлова