Узкие или широкие шины: какие лучше выбрать для безопасной и комфортной езды

2 года назад 0

С наступлением холодов перед автомобилистами встает, повторяющийся всегда при смене сезона, но из-за этого не менее острый вопрос: как и во что переобувать свой автомобиль?

Неправильно подобранные шины могут ухудшить управляемость, скорость и динамику автомобиля.

Обычно оптимальные параметры шины указаны в документах к автомобилю. Это, казалось бы элементарный и всеми понятный принцип.    Но если вдруг понадобился комплект другого размера, то нужно учесть некоторые параметры. Естественно шина должна подходить к ободу. Ну и понятно, что  колеса должны находиться под крыльями автомобиля и нигде не тереться даже при полностью вывернутом рулевом колесе.

Чем шире протектор, тем устойчивее машина. Но ширину следует подбирать в зависимости от кузова. То, что эффективно для джипов и пикапов с высоким центром тяжести, не будет столь же значимым для легкого приземистого седана.

Широкий профиль шины дает большее пятно сцепления с дорожным покрытием. Казалось бы что проще? Чем шире и больше по внешнему диаметру покрышка, тем лучше. Но истина как всегда кроется, где то в нюансах. Чем больше внешний диаметр колеса и его ширина,  тем больше вероятность,  что колесо будет задевать арки, особенно при максимальном угле поворота колес.

После сильных снегопадов на дороге образуется т.н. «снежная каша» по которой эффективнее более узкие колеса — они как-бы прорезают толстый слой снежно-ледяной каши, уменьшая увод машины от неравномерной нагрузки.

Каждый автомобилист подбирает покрышки исходя от множества особенностей. Конечно, основным решающим    фактором является кошелек, но  как показывает практика экономия  на покрышках иногда выливается в траты на кузовной  ремонт, а иногда и похуже. Ну да не будем вспоминать плохом.

Покрышка, особенно в осенне-зимний период это основная связь  и средство взаимодействия автомобиля с дорогой. Множество раз убеждался что даже не знакомый и привычный автомобиль разительно меняет управляемость от того во что он обут.