В Херсоне на “архитектурной” комиссии обсудили рекламные конструкции и градостроительные условия

2 года назад 0

Сегодня, 21 декабря, в городском совете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства, эстетики, рекламы и охраны исторической. Депутаты рассмотрели 5 вопросов повестки дня, среди которых — обсуждение дел градостроительных условий и ограничений.

По данным пресс-службы мэрии, в течение текущего года на рассмотрение комиссии указанная документация не выносилась. Через несколько месяцев депутаты планируют рассмотреть все градостроения, поступившие в Департамент градостроительства, архитектуры и земельных ресурсов.

Депутат горсовета Александр Ложичев сообщил, что всего получено более 100 таких заявлений, около десяти комиссия рассмотрела сегодня.

К некоторым градостроительным условиям, согласованным Департаментом градостроительства, возникли замечания. В частности — предоставление разрешения на переоборудование существующего комплекса для хранения растительного масла, размещенного в центре города по ул. Гимназическая, 36-в, в перевалочный пункт для хранения нефтепродуктов.

По словам главного архитектора города Игоря Юрчака, градостроительные условия согласованы учитывая предоставленный заявителем исчерпывающий перечень документов и получение согласований от соответствующих служб.

Указанный вопрос депутаты "архитектурной" комиссии держат на контроле — подготовили ряд писем, в том числе и в полицию. Обстоятельства, при которых изменили целевое назначение земельного участка, выясняются.

Также во время заседания рассмотрели 14 заявок о предоставлении разрешений на размещение наружной рекламы и 5 заявлений и ходатайств по получению паспортов привязки временных сооружений.

Херсонский областной академический театр им. Кулиша подал заявку об установке четырех рекламных конструкций типа сити-лайт в обновленном сквере Потемкинский. 

Комиссия не поддержала данную инициативу, так как не видит необходимости заполнения пространства для отдыха херсонцев новыми рекламными конструкциями.

Стоит отметить, что со здания театра все рекламные вывески планируют снять.

—  Так как информационные стенды имеют право на существование, депутаты рекомендуют разместить LED-экран на углу ул. Театральной и пер. Успенский.

Комиссия рассматривает возможность размещения современных рекламных конструкций в местах, которые не будут мешать движению транспортных средств и портить внешний вид города,  — говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

Итоги сегодняшнего заседания комиссии подвел депутат городского совета Александр Ложичев: