В Херсоне утилизацией бытовых ртутных термометров никто не занимается – выяснила упорная горожанка

6 лет назад 0

У вас испортился градусник или вы купили новый, куда же девать испорченный или старый? Ведь вещь такая, что просто так в мусор не выкинешь…

С таким вопросом к горожанам в фейсбук обратилась херсонка Елена Себова :

Кто владеет информацией, где в Херсоне можно сдать ртутный термометр для утилизации? Как целый, так и разбитый?

Оказалось, что Елена в своем неведении не одинока, у нее нашлись «единомышленники», которых тоже интересует данный вопрос и которые также не знают на него ответа:

Лилия Край У меня та же ерунда. Полгода лежит градусник, лопнула шкала температуры, ртуть внутри так и осталась, внешнее стекло не повреждено. Тоже объехала много фирм — не берут

Павел Павлиш Если найдете, сообщите плиз.

Жанна Афанасьева Сообщите пожалуйста, дома испорченных три ртутных градусника.

Нашлись и советчики, которые назвали разные варианты, куда можно обратиться — и пожарную часть на ул. Сорокина, и дом на Полякова, 2 (Дом природы),  и здание по просп. Сенявина, 5 (ХОКАСС), и, возможно, государственные аптеки.

Надо сказать, что Елена написала пост не для «галочки». Приняв во внимание все советы, «пошла по инстанциям». О результате отчиталась: 

Елена Себова Итак! Отчитываюсь о проделанной работе! Пользуясь всеми советами выше, обратилась почти во все инстанции, не дошла пока только до госаптек.

"Дом Природы" на 2 этаже — это Херсонська мiська рада, естественно они этим не занимаются, отправляют на Сенявина. В телефонном режиме поинтересовалась в ХОКАСС, звонила по тел.31-97-89, поднял трубку диспетчер и сообщил, что термометры они не принимают!!! А только могут сделать демеркуризацию! Стоимость услуги 380 грн. Причём заберут они только растёкшуюся ртуть! Если ртуть у вас осталась в стекле и не растеклась в помещении, то они градусник не возьмут! Нет такой процедуры! Диспетчер порекомендовал перезвонить с городского телефона на номер 15-80. Это служба при горисполкоме. На другом конце провода сообщили, что в Херсоне нет организаций, которые бы занимались утилизацией бытовых ртутных термометров! Только везти в Николаев! Я задала вопрос: "То есть, если я не имею возможности поехать и сдать термометр в другом городе, и не хочу держать ртуть дома, то у меня нет выхода, кроме как выкинуть его в мусорку?" Ответ: " Получается — да".

Вывод: "Спасение утопающего — дело рук самого утопающего".  Я согласна оплачивать услугу утилизации (в разумных пределах). Но даже такого выбора нам не предоставили.

Вот так вот! Для очистки совести пройдусь ещё по аптекам!

Думается, в аптеках херсонку ждет тот же результат. 

Может, Елене, и не только ей, стоит прислушаться к предложению известного в Херсоне специалиста по гражданской защите Владимира Тегина:

Владимир Тегин У пожарных негде хранить. Теоретически может принять ХОКАСС. А практически — никто. 

Отнесите мэру и оставьте там в закрытой банке. Может тогда, наконец, дополнят городскую программу по ЧС.

Или губернатору для областной программы…