В Херсонской области угрожающе сократились резервы кислорода

2 года назад 0

Херсонщину буквально засасывает трясина коронавирусной эпидемии. Количество ковидных больных растет ежедневно и соответственно увеличивается общая потребность в медицинском кислороде — она составляет до 13 тонн в сутки.

И поскольку в регионе ни одно предприятие его не производит, закупать этот жизненно необходимый, как на нынешние времена, товар приходится в соседних областях. А там его продают неохотно — самим не хватает. Поэтому резерв кислорода в стационарах края сократился до трехдневного, что подтверждает и облгосадминистрация. Единственным выходом из ситуации остается срочное увеличение количества станций, которые этот кислород производят. В частности, на покупку такой для городской клинической больницы имени Карабелеша срочно ассигнуют 4,8 млн грн, на увеличение мощностей кислородной станции в клинической больнице имени Тропиных — еще 650 тыс. Но приобретение оборудования, доставка и монтаж займут определенное время, а его нет.

Кроме того, при средней наполненности ковидных отделений стационаров в 77% счет свободных койко-мест в некоторых больницах уже пошел на единицы. И здесь также приходится искать резервы. В частности, в Каховке разворачивают мобильный госпиталь ГСЧС Украины на 120 коек с реанимационным блоком, и уже через несколько дней он также будет принимать пациентов. Хотя с нынешними темпами распространения пневмонии и он может заполниться менее чем за неделю.

golos.com.ua