Вандалы осквернили памятники на «Херсонском Лычаковом»

4 года назад 0

На кладбище в центре Херсона вандалы осквернили 17 памятников, датированных началом ХХ века. Они были повержены на землю и частично разбиты.

«Первоначально этот участок был для потомственных дворян. Сохранились лишь несколько памятников. После Второй мировой войны здесь решили совершить погребение освободителей Херсона. Здесь их похоронили. Вот, вы видите, установили памятники, которые перебили обелиски начала ХХ века, но факт остается фактом. Как бы мы не относились ко Второй мировой войне, к разным ее страницам, но это захоронение, могилы, над которыми нельзя делать надругательство», — говорит историк-краевед Алексей Паталах.

К сведению, старейшим из датированных захоронений этого кладбища является могила иеромонаха Василия 1781 года. Надпись едва различима, но с торцевой стороны можно увидеть казацкий крест и выцарапанную надпись: «Март 1781 года».
По мнению историка, территорию старинного кладбища следует огородить, вход сделать платным, навести порядок и сделать мемориальным парком.

По информации начальника Херсонского отдела полиции Александра Говоруна, на сегодняшний день осквернили могил не установлены, но в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье 297 Уголовного кодекса Украины. Наказание за такое преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.