Украинцам рассказали, какие налоговые льготы будут действовать до окончания военного положения

2 года назад 0

Для поддержания бизнеса на плаву во время войны, власти Украины утвердили налоговые льготы. Украинцев освободили от целого ряда налоговых отчислений до отмены военного положения.

Налоговые послабления коснулись как физических лиц, так и для предпринимателей. Так, ФЛП третьей и второй группы упрощенной системы налогообложения могут временно не платить единый налог, если предприятие не имеет дохода.

По сути, власти Украины предлагают предпринимателям платить единый налог, если есть возможность. В будущем неуплата единого налога во время войны не будет считаться задолженностью и ее не нужно будет погашать.

С 1 марта в Украине ФЛП, самозанятые лица и фермерские хозяйства могут не платить единый социальный вклад (ЕСВ) за себя и за сотрудников.

Кроме того, представителей бизнеса в Украине освободили от налоговой ответственности за несоблюдение сроков уплаты налогов и сборов, сроков представления налоговой отчетности и сроков регистрации налоговых и акцизных накладных. Данные обязательства нужно будет выполнить в течение трех месяцев после окончания войны.