Урожай артишока собрали под Херсоном

2 года назад 0

Первый урожай экзотической для наших краев культуры собрали на опытном участке Института орошаемого земледелия НААН Украины (Херсон).
Еще в прошлом году директор института Раиса Вожегова приобрела две сотни семян артишока испанской селекции. Их и высадили на маленькой плантации в пару «соток». Но несмотря на то, что это растение здесь никогда не выращивали, первый этап эксперимента увенчался успехом: с каждого куста собрали по 10-15 коробочек семян. Это даст возможность в следующем году увеличить площадь плантации на четверть.
Старший научный сотрудник Института орошаемого земледелия Валерий Нетис убежден, что в Украине артишок обретет своих ценителей, и со временем будет пользоваться спросом. Ведь соцветия этого растения с древности считаются деликатесом – их и маринуют, и отваривают.
В них много клетчатки, поэтому они хорошо очищают кишечник и пищеварительный тракт. Используется артишок и в производстве препаратов для лечения печени (гепатопротекторы) и поджелудочной железы. «В Украине артишок мало кому знаком, и на полках супермаркетов его практически не встретишь. А вот в странах Евросоюза он присутствует едва ли не в каждом торговом центре, и его активно раскупают», — говорит Валерий Нетис.
Сергей ЯНОВСКИЙ Фото Института орошаемого земледелия.
На снимках: кусты испанского артишока отлично разрослись под Херсоном;
Аппетитное соцветие экзотического растения: