Футбольный сезон на Херсонщине стартовал

Все фото Александра Крупицы

Первым официальным футбольным соревнованием этого сезона стал розыгрыш суперкубка. За него вели борьбу чемпион 2017 года «Дружба» из Новониколаевки Высокопольского района и прошлогодний обладатель кубка области «Колос-ОТГ» из Аскании-Новой.

Игра, состоя в Херсоне. Обе команды на поле с искусственным покрытием показали хороший футбол. Первыми открыли счёт вначале встречи асканийцы. Капитан команды Андрей Свинцицкий, после того как нарушили правила против Богдана Тяпко, реализовал пенальти. «Колос» повёл 1:0.

Награды ждут хозяев.

Новониколаевцы в средине тайма,  тоже с пенальти, возобновили равновесие. Юрий Лопин из-за пределов штрафной площадки нанёс сильный удар по воротам колосовцев. Вратарь отбил мяч. К нему рванулся Лопин, но его снесли в штрафной площадке. Реализовал одиннадцатиметровый Виталий Петриченко. 1:1.

Ближе к концу первой половины поединка произошло событие, которое решило исход встречи. В атаку пошли футболисты «Дружбы». Они вывели вперёд Петриченко. Но в момент передачи мяча Виталий находился явно впереди защитников асканийцев, но судьи «проморгали» положение вне игры. Юрий вскочив на свидание с голкипером «Колоса» послал мяч мимо него в ворота, но он попал в перекладину. Лопин первым оказался возле него и без помех добил полосатого в сетку пустых ворот.

Трофей в руках капитана команды Виталия Петриченко

Во втором тайме преимущество было на стороне футболистов из Аскании-Новой. Но они спешили, греша неточными передачами и ударами. Да и вратарь с защитой новониколаевцев были начеку. А чемпион проводил по возможности контратаки и даже один раз забил мяч, но судьи на этот раз определили положение вне игры.

Обладатель суперкубка «Дружба» тз Новониколаевки.

В итоге победа «Дружбы» — 2:1 и трофей уехал в Новониколаевку.