Мирча Луческу стартовал: результат есть, игра — под вопросом

4 года назад 0

Киевское “Динамо” празднует победу над “шахтером” в матче за Суперкубок сезона 2019-2020.

Не прошло и месяца, как в нашей стране стартовал новый, тридцатый по счету Чемпионат Украины по футболу.

Имеется в виду, конечно, первенство в Премьер-лиге. Нынешнее соревнование будет иметь ряд особенностей. Во-первых (как и в последних турах прошедшего чемпионата), на трибуны, пока действует карантин, будет допускаться лишь ограниченное число зрителей (в основном, это специалисты, обеспечивающее организацию проведения матча и работники клубов). Во-вторых, команд в этом сезоне уже не 12, как было раньше, а 14. В-третьих, в УПЛ вернулись к простой системе соревнований в два круга (матч в гостях и матч дома). Следовательно, команды сыграют всего лишь по 26 матчей. В-четвертых, в первую лигу по итогам сезона вылетит лишь одна, самая последняя в турнирной таблице команда. Зато взамен повысятся в классе сразу три коллектива, и в сезоне 2022-2023 годов в чемпионате, как это было на протяжении многих лет, будет выступать 16 клубов.

Конечно, болельщиков интересовал прежде всего дебют киевского “Динамо” под руководством нового главного тренера — бывшего наставника “заклятых друзей” из “Шахтера” Мирчи Луческу. Старт пока что для румынского тренера удачный “Динамо” уверенно обыграло в первом туре донецкий “Олимпик” со счетом 4:1, а в матче за Суперкубок разобралось с принципиальным противником “Шахтером”. 3:1 — счет достаточно солидный, хотя сама игра киевлян всё еще вызывает вопросы. Впрочем, похоже, что и “Шахтер” после разгрома в Лиге Европы от “Интера” со счетом 0:5 пока что пребывает в какой-то прострации. “Колос” из Петровки были им обыгран очень натужно, в самом конце встречи, а матч с “Динамо” откровенно не получился.

В обоих стартовых матчах в составе динамовцев “от звонка до звонка” отыграл херсонец Александр Караваев, а вот его земляк Виктор Коваленко из “Шахтера” в матче с “Колосом” лишь вышел на замену на 73-й минуте, а в матче за Суперкубок и вовсе участия не принял.