На Мемориале Сергея Хмельницкого

6 лет назад 0

Фото Александра Крупицы

В очередной раз в Херсоне прошёл Мемориал международного мастера Сергея Хмельницкого. Он собрал ровно 100 поклонников шахмат от спортсменов массовых разрядов до мастеров спорта этой мудрой игры из Киева, Николаева, Херсона, Каховки, Новой Каховки, Олешек, Геническа. Соревнования проходили в трёх турнирах.

В турнире «А», где играли спортсмены не ниже первого разряда, за победу вел борьбу 41 шахматист. Среди мужчин и женщин победу праздновали гости Херсона. Правда, победитель у мужчин Виктор Скляров — наш земляк, но он уже несколько лет представляет Киев. Второе место досталось херсонцу Леониду Старожилову, а третье — Захару Богданову, тоже из Херсона.

Среди женщин лучше всех сыграла новокаховчанка Полина Лищенко. За ней расположились представительницы нашего областного центра Анна Солодухина и Вероника Фончикова, занявшие соответственно второе и третье места. Среди ветеранов в этом турнире первенствовал херсонец Андрей Захаров.

В турнире «В» за шахматные доски село 35 претендентов на комплекты наград. Здесь играли спортсмены первого и второго разрядов. Первыми у мужчин и женщин стали соответственно Орхан Керимов и Полина Михайлец. А среди ветеранов первенствовал Виктор Миронов. Все они представляют Херсон.

В турнире «С» набирались игрового опыта юноши и девушки массовых разрядов. Здесь среди 24 будущих мастеров шахмат у юношей лучше сыграл херсонец Мирослав Сперчук, а у девушек — киевлянка Юлия Ильченко.