Пловец Максим Крипак завоевал 90-ю медаль для Украины в Токио

Заключительный день соревнований по плаванию на Паралимпийских играх-2020 в Токио принес очередное «золото» в олимпийскую копилку украинской команды.

Пловец Максим Крипак был самым быстрым на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM10.

Крипак стал лидером квалификации с временем 2:12.78. В финале он подтвердил статус фаворита и показал результат 2:05.68, приплыв к финишу первым и побив паралимпийский рекорд другого украинца Дениса Дуброва.

В Токио это уже пятое «золото» Максима. Ранее он побеждал на 100 и 400 м вольным стилем, а также на стометровках на спине и баттерфляем. Кроме того, Крипак завоевал на этих Играх «серебро» на 50 м вольным стилем и «бронзу» в эстафете.

Таким образом украинец стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Токио. Он возглавляет список с семью наградами.

Отметим, что Украина находится на 4-й позиции по количеству медалей (90) и смогла накануне вернуть себе 5-ю позицию в общем рейтинге. Выше в рейтинге расположились сборные Соединенных Штатов, Паралимпийского комитета России, Великобритании и лидер этих соревнований Китай — 170 медалей.