«Продэксим» опять остался без суперкубка

В субботу 28 сентября во Львове матчем суперкубка был открыт новый футзальный сезон в Украине.

В борьбе за почётный трофей сошлись чемпион страны херсонский «Продэксим» и обладатель кубка львовская «Энергия».

Начало матча складывалось благоприятно для херсонцев. Уже на четвёртой минуте Ланко используя ошибку хозяев открыл счёт. Ещё через четыре минуты Шатурма наказал львовян за очередной промах в обороне. «Продэксим» повёл 2:0.

Казалось, игра сделана. Но надо отдать должное молодым львовянам. Они не сдались, а наоборот успокоились и начали планомерно наседать на ворота чемпиона. Продексимовцы обороняясь, рассчитывали, что соперник ошибется, и они забьют третий мяч. Но под давлением атак ошиблись сами. На 11 минуте оставили без присмотра на дальней штанге футзалиста «Энергии» Пелыха, который и замкнул пристрельную передачу. 2:1.

После пропущенного мяча на площадке ничего не изменилось. Хозяева шли вперёд, Херсонцы отбивались, уповая на промахи львовян. Но опят на 14 минуте наша ошибка привела к голу в ворота Ципуна. Вновь отличился Пелых.

Под конец тайма (19 мин.) продэксимовцы таки заставили оборону львовян ошибиться и третий мяч влетел в ворота «Энергии». Забил гол Волянюк.

После отдыха херсонцы несколько поменяли тактику. Они взяли инициативу в свои руки. Оказывали давление на ворота «Энергии», но завершить атаки им не удавалось. Уверено защищал свои ворота вышедший после перерыва голкипер львовян. Атакующей энергии у «Продэксима» хватило до средины тайма. Затем хозяева, сохранившие больше свежести в своих действиях, на 34 минуте провели быструю атаку, завершившуюся прострелом между двух продэксимовцев на дальнюю штангу, и Ковальчук восстановил равновесие. 3:3.

Почти сразу удар Шатурмы пришёлся в штангу. В оставшееся время обе команды искали возможность вырвать победу. Это удалось сделать на 38 минуте Легензевичу из «Энергии». 3:4. Хотя херсонцы выпустили на последних двух минутах вместо голкипера пятого полевого игрока Ланко, они не смогли отыграться.

В итоге проигрыш «Продэксима» 3:4 и он второй год подряд не остался без суперкубка.