Ставка на бразильцев не сыграла, развалив игру команды

6 лет назад 0

Фото Александра Крупицы

Двенадцатый тур чемпионата Украины по футзалу среди команд экстра-лиги, ещё раз подтвердил о неудачном решении руководства херсонского ФК «Продексим» сделавшего  ставку на бразильцев.

После того, как были отчислены несколько игроков, а на их место приглашены бразильцы, игра команды значительно изменилась в худшую сторону. Она ярко не заблистала, а наоборот поблекла. Оказалось бразильцы не мастаки играть в зоне перед воротами. Они там передерживают мяч. И даже в средине площадки после их передач часто встречаются обрезки, которые приводят к взятию ворот, только наших. В команде с уходом Волянюка некому мощно пробить по воротам с игры, уже не говоря со штрафного. Команда в чемпионате потерпела несколько подряд поражений, скатившись в средину турнирной таблицы.

Не стал исключением и матч с киевскоим «ХИТом». Наша команда пока переиграть эту команду не может. Наибольшее достижение в их поединках, это ничья. Причём они проигрывали в кубке и суперкубке. Ситуация в этой игре усугубилась ещё и тем, что  не выходил на площадку травмированный Ланко. А нынешний лидер команды Свиридов появлялся на площадке не так часто как обычно, так как у него травма. Как говорится, выходил на уколах.

Гости построили игру на контратаках. И уже на первой минуте могли открыть счёт, но очень здорово сыграл Цыпун, погасивший полёт мяча после сильного удара, а затем и накрыл оранжевый шар, катившийся в ворота. Наши опасный момент создали лишь на пятой минуте, но Бессалов не смог переиграть голкипера киевлян. А затем обрезка третьего нашего бразильца Мадсона и уже Ципуну пришлось, вновь демонстрировать своё мастерство. Но на 9-й минуте и он был бессилен, когда после углового хитовцы разыграли мяч и Школьный находясь в метре от линии ворот, переправил его в сетку, хотя перед им «торчали» ещё три херсонца. 0:1.

В дальнейшем продэксимовцы более аккуратно играли, дорожа мячом, но опасных моментов почти не создавали. Гости грубили и заработали пять фолов. А очередной шестой перерос в штрафной. Это случилось на 19-й минуте. Свиридов пробил довольно сильно, но мяч, пролетев мимо вратаря, угодил в штангу.

После перерыва картина игры не изменилась. Гости контратаковали и на 6 минуте тайма вновь последовал угловой. Мяч оказался у лучшего игрока Украины этого года Жука. Он не прикрытый херсонцами удвоил счёт, попав в девятку. 0:2. В средине тайма тренер «Продэксима» Игорь Москвичёв выпустил вместо Ципуна атакующего вратаря Савенко, рассчитывая на его подключения к атаке.

На  33-й минуте Калуков получив мяч по центру за средней линией, сместился влево и метров с десяти нанёс сильный удар по воротам. 1:2. Киевляне стали прессинговать херсонцев, не давая им развивать атаки. А через три минуты героем вновь стал Жук, проскочивший между двумя хозяевами, и протолкнул мяч мимо Савенко. 1:3. Херсонцы выпустили вместо голкипера пятого полевого игрока. И за две с половиной минуты до окончания матча, получив мяч в штрафной площадке Фумаса переправил его в ворота 2:3. Но на большее у продэксимовцев не хватило сил, да и времени.

Это поражение отбросило «Продэксим» на пятое место в турнирной таблице. Он имеет  всего 17 очков. Теперь две игры херсонцы проведут на выезде в Ровно (23 декабря) и Одессе (29 декабря), а уже в следующем году 4 января они примут в Херсоне иванофранковскицй «Ураган».