На Херсонщине начинается реализация проекта «Агро Варта»

3 года назад 0

Подробнее об этом говорили во время еженедельного селекторного совещания, которое состоялось под руководством председателя Херсонской облгосадминистрации Сергея Козыря.

«Агро Варта» заключается в создании электронной платформы для улучшения эффективности организации сбора и утилизации использованных упаковочных материалов и тары из-под ХСЗР, разрешение на реализацию которой был получен от Антимонопольного комитета Украины.

Как рассказал директор Департамента защиты окружающей среды и природных ресурсов облгосадминистрации Александр Ставнийчук, действующими нормативно-правовыми актами законодательства Украины строго запрещено выбрасывать или бесконтрольно накапливать использованную тару из-под ХСЗР, поскольку она подлежит обязательной передаче специализированным предприятиям для дальнейшей утилизации:

«В Украине впервые за время независимости Европейской Бизнес Ассоциацией и компаниями-лидерами в производстве пестицидов внедрена возможность преодоления проблемы ненадлежащего обращения с использованной тарой из-под химических средств защиты растений. Проект называется «Агро Варта». Эта электронная платформа позволяет быстро и удобно осуществить бесплатный прием у фермеров использованной тары химических веществ. Для этого аграрию достаточно лишь совершить телефонный звонок, указать в заявке дату и место передачи использованной тары и в течение короткого промежутка времени получить подтверждающие документы и гарантию дальнейшего безопасного обращения с переданными отходами».

Кроме того, есть и преимущество для ответственных фермеров, которые правильно утилизируют тары от опасных химсредства. Им будут предлагать скидки на закупку агрохимикатов.

66

По убеждению председателя облгосадминистрации Сергея Козыря, реализация «Агро Варты» действительно важное событие для агропромышленного комплекса. Ведь все понимают, что тара от пестицидов не должно сохраняться и накапливаться, а быстро быть утилизирован.

Пресс-службаХОГА