Неприятный запах изо рта.

3 года назад 0

Технический термин для обозначения неприятного запаха изо рта – галитоз. У более 90 процентов людей, страдающих галитозом, его причиной являются бактерии – причем, они могут аккумулироваться не только в ротовой полости, но и горле, почках, печени, носовых пазухах.

✅ Неприятный запах изо рта и горла обычно имеет слегка гнилостный оттенок. Кислый запах указывает на более глубокую проблему (возможны болезни пищеварительного тракта).
✅ Заболевание почек также влияет на запахи, исторгаемые организмом, придавая им оттенок аммиака.
✅ Плохой запах изо рта иногда объясняется нервным желудком – нарушением в работе этого органа, вызываемым стрессом.
✅ Запах ацетона может быть следствием: сахарного диабета, тиреотоксикоза (заболевание щитовидной железы), заболеваний печени и почек, панкреатита или инфекционных заболеваний.

Лечение неприятного запаха изо рта
Все терапевтические мероприятия при галитозе направлены на устранение причин неприятного запаха изо рта и включают:

Ежедневная гигиена полости рта и зубов с использованием зубной пасты и щетки для дополнительной очистки поверхности языка от налетов (обратная сторона щетки имеет специальные мягкие валики). При наличии в полости рта ортопедических изделий или протезов – его гигиену необходимо проводить чаще с использованием специальных средств ополаскивателей, обладающих антисептическими свойствами (уничтожают бактерии).

Использование местных антисептиков для борьбы с бактериальным воспалением слизистой полости рта.

Лечение у стоматолога кариозных зубов или их камней. В случае прорезывания «зуба мудрости» проводится хирургическое срезание капюшона из десны над ним.

Антибиотикотерапия с использованием лекарственных средств широкого спектра действия для лечения бактериальных воспалительных процессов в полости рта или околоносовых пазухах – проводится только по назначению и под контролем врача.

Амбулаторное или стационарное лечение (в зависимости от тяжести и выраженности процесса) патологии органов пищеварения, дыхания, почек, печени в случае их диагностирования.

Неприятный запах изо рта является не только психологической или социальной проблемой, ограничивающей комфортное общение с другими людьми, но и может быть проявлением различной патологии. Поэтому очень важно провести дифференциацию причинных факторов и их устранение, приведших к его появлению.