Ученые назвали фрукт, который может разгладить мимические морщины

3 года назад 0

Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что употребление манго помогает заметно уменьшить глубину мимических морщин у пожилых женщин, пишет  Times Now.

Исследование было опубликовано в журнале Nutrients. У женщин, которые уже пережили менопаузу, и съедали по пол стакана нарезанного манго Ataulfo четыре раза в неделю, глубина морщин уменьшилась на 23% через 2 месяца и еще на 20% через 4 месяца.

По словам Вивьен Фам из кафедры питания университета Дэвиса, это очень значительный результат, но исследование имело определенные ограничения.

Женщины, которые за тот же промежуток времени съедали по полторы чашки манго, заметили увеличение глубины морщин. Это свидетельствует о том, что далеко не всегда манго одинаково полезно для здоровья кожи. Причин того, что манго увеличило глубину морщин, исследователи назвать не могут, но предполагают, что это может быть связано с большим количеством сахара, которое содержится в такой порции фруктов.

В исследовании участвовали 28 женщин после менопаузы с 2 и 3 типами кожи по классификации Фицпатрика. Их разделили на две группы, одна из которых употребляла 0,5 чашки манго четыре раза в неделю в течение четырех месяцев, а другая – по 1,5 чашки манго. Глубину морщин определяли с помощью фотокамер с высоким разрешением.

“Система, которую мы использовали для анализа морщин, позволила нам не просто визуализировать морщины, но количественно определить и измерить их глубину”, – сказал Роберт Хакман, профессор кафедры питания и автор-корреспондент исследования.

Исследование учитывало, выраженность длину и ширину мелких, глубоких и новых морщин. Фам сказала, что группа, которая потребляла полстакана манго, имела лучшие показатели по всем параметрам.

Ученые отметили, что для определения механизмов влияния манго на состояние кожи нужны дополнительные исследования. Возможно, это связано с воздействием каротиноидов и других фитонутриентов, которые способствуют выработке коллагена.