В Херсонской библиотеке им. О.Гончара состоялся финал Х городского конкурса «Казацкими тропам — 2019»

4 года назад 0

В Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. Олеся Гончара состоялся финал Х городского конкурса среди учащейся молодежи «Казацкими тропам — 2019».

Мероприятие началось с театрализованного представления в исполнении воспитанников литературного кружка гимназии №6 и демонстрации искусства владения различными видами холодного оружия, которые продемонстрировали зрителям представители Почетного караула «Казачество Херсонщины» Сергей Чубатов и Валерия Овчаренко.

В конкурсе приняло участие 11 команд. Они отвечали на вопросы казацкой викторины, разгадывали криптограммы, решали историческое уравнение, демонстрировали свои знания казацкого искусства, отмечали памятники казацкой славы на карте.

В рамках мероприятия прошел конкурс домашнего задания и соревнования главарей на станции «Эхо эпохи». Домашнее задание было достаточно креативным — разработать и представить обращение-речь известного казака современной молодежи, а конкурс главарей вызвал массу положительных эмоций и шуток.

Победителем конкурса была признана гимназия №6, на втором месте УВК №51 им. Григория Потемкина, а на третьем — гимназия №20 им. Бориса Лавренева.

Участники конкурса и руководители команд были награждены дипломами и подарками от организаторов — ценными кубками и медалями.

Помимо всего прочего, и участники конкурса, и зрители, смогли насладиться выступлением солистки народного хора «Днепровские перезвоны» Херсонского областного Дворца культуры, лауреата гран-при третьего открытого благотворительного конкурса-фестиваля украинского слова «Эхо души» Татьяны Дудкиной.
Воспитанница Дома детского и юношеского творчества Дениза Пулинець порадовала присутствующих песней на слова Марты Шпак «Мы за свободу, мы за мир».