Коммунальные предприятия должны быть эффективными — Игорь Колыхаев

4 года назад 0

Качество жилищно-коммунальных услуг должно отвечать потребностям херсонцев, а коммунальные предприятия работать эффективно, убежден Игорь Колыхаев.

«Если взять перечень проблем, которые беспокоят херсонцев, то много жалоб именно на качество жилищно-коммунальных услуг, на количество мусора на улицах, на тарифы и на то, что предприятия – поставщики услуг – плохо работают. Как житель Херсона я вижу все эти проблемы и чувствую их на себе. Именно поэтому вместе с командой специалистов мы намерены модернизировать жилищно-коммунальную сферу за счет качественного менеджмента, оцифровки всех направлений, оптимизации предприятий. Первый шаг – это общий аудит всех предприятий, предоставляющих услуги. Далее – определение тех предприятий, которые занимаются сугубо отмыванием бюджетных средств и не предоставляют качественных услуг или не приносят прибыли в бюджет. Их надо либо перепрофилировать, или делать прибыльными, или закрывать, передающие их функции частному сектору. Третий шаг – определить проблемы и бюджетные потребности, которые войдут в «настольную книгу» программы изменений Херсона. Четвертое – это ориентация на нужды жителей многоквартирной застройки и частного сектора», — отмечает Игорь Колыхаев.
Эксперты ЖКХ на коммуникационной площадке, проведение которой инициировал Игорь Колыхаев, рассмотрели резонансные темы – проблемы ОСМД и твердых бытовых отходов. Говорили об отсутствии эффективного механизма поддержки ОСМД из городского бюджета, о благоустройстве дворов, коррумпированности в вопросах вывоза и утилизации мусора.Что касается последнего, то предложено внедрить системы раздельного сбора мусора в многоэтажном и частном секторе. Для ОСМД – создать систему справедливого распределения ресурсов. Для сектора частной застройки разработать программу развития и благоустройства кварталов. Полина Светлова