На «Чонгаре» построят хаб — подписали меморандум

4 года назад 0

На Херсонщине на админгранице с ТОТ АР Крым подписали меморандум о строительстве хаба на КПВВ «Чонгар».
Об этом во время брифинга 5 мая на КПВВ «Чонгар» заявил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев, сообщает корреспондент Укринформа.

«Этот меморандум направлен на реализацию совместного проекту органов центральной и местной исполнительной власти, Укрзализныци и компании« Сокар »для того, чтобы здесь, в сервисной зоне КПВВ« Чонгар »было реализовано проект хаба, который будет направлен на обеспечение … получения тех сервисов, которые люди нуждаются при пересечении админграницы», — сказал Гусев.
Документ подписали вицепремьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр инфраструктуры Владислав Криклий, председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев, и.о. председателя правления Укрзализныця Иван Юрик, а также представитель "Сокар Энерджи Украина" Сергей Колеченко.

Как отметил во время подписания меморандума Алексей Резников, после обновления КПВВ возник вопрос, а кто будет содержать этот объект, кто завершит работу по обустройству сервисной зоны, кто обеспечит работу автовокзала, нормальных перевозчиков. По его словам, изъявил желание помочь ответственный бизнес — компания Socar с ее высокими стандартами сервиса.

«Появилось по сути вновь министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Зарегистрировано государственное предприятие «реинтеграции и восстановления» — это уже официальное название этого предприятия. Это, скажем так, руки — ноги нашего министерства и в этом меморандуме речь идет о том, что после проведения всех необходимых … мероприятий постепенно к этому именно государственного предприятия перейдет этот объект на баланс и оно будет заниматься его эксплуатацией », — отметил Резников.

«Март 2017 шли разговоры вокруг важности строительства КПВВ« Чонгар »на админграницах с Крымом. Совместными усилиями с Укрзализныцей проект был реализован в рекордные сроки — всего за 2 месяца. И уже работает с ноября прошлого года. Сегодня вместе с коллегами мы подписали меморандум о сотрудничестве. На КПВВ «Чонгар» будет обеспечено возможности удобного и быстрого получения необходимых услуг украинском. Россия как страна-агрессор захватывает силой, а мы возвращаем людей заботой », — отметил министр инфраструктуры Криклий, сообщает пресс служба Министерства инфраструктуры.

Также в рамках рабочей поездки запланированный визит в Скадовского морского торгового порта.

Как сообщили на брифинге, реализацию проекту планируется завершить осенью.

Ранее на админгранице с временно оккупированным Крымом на КПВВ «Чонгар» были обновлены сервисная и режимная зоны, Украина совместно с компанией Socar планирует создать хаб для обслуживания граждан.

Как сообщалось, украинская власть пообещала, что до конца 2020 года в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» на админгранице между Херсоном и Крымом, появится хаб с дополнительными услугами. Полина Светлова