На Херсонщине стартовала рисовая жатва

3 года назад 0

Сбор ценной продовольственной культуры первыми в стране начали механизаторы опытного хозяйства риса Национальной академии аграрных наук. Из-за сложных нынешние погодные условия комбайны зашли в чеки на две недели позже принятых сроков.

— Надеемся, что задержка на старте не поломает нам четко спланированных рабочих графиков , — говорит директор известного в Европе и мире специализированного на культуре риса научно-исследовательского хозяйства, кандидат экономических наук Валентина Уманская. — Техника «понимает» людей, они — свою роль. Уборочную кампанию начали с раннеспелых сортов отечественной селекции — Фагота и Премиума. Об урожайность говорить рано, скажу лишь, что потенциал того же Фагот — 9 тонн белого зерна с гектара. Внедрение раннеспелых сортов (в хозяйстве ними усеян каждый десятый гектар чеков) позволяет нам избегать жатвенных авралов, особенно тогда, когда в ходе уборочной вклиниваются осенние дожди. Кроме того, эти площади — хорошие предшественники под озимую пшеницу.

— А семена озимых где покупаете — за границей?

— Нигде! Выращиваем его сами и имеем возможность делиться им со всеми желающими. Сорта озимых пшениц украинской селекции, такие, как Эра Одесская, Щедрость, Нота, Конка, Благо или зимостойкого ячменя Девятый вал свои преимущества на наших полях уже доказали.

Нельзя не сказать и об одной нелогичное неприятность, которой, очевидно, без злого умысла причастна Национальная академии аграрных наук Украины. Речь идет о объявлен конкурс на замещение должности директора подведомственного ГП «Опытное хозяйство Института риса УААН».

Из источников, заслуживающих доверия, в руководители благополучного государственного предприятия «сватаются» пресловутые «родичи» влиятельных чиновников. До сих пор претенденты на «рисовое» кресло пока в аграрной сфере Херсонщины ничем особенным себя не проявили, тем более в такой сложной отрасли, как рисоводство.

Рабочие государственного предприятия отмечают, что даже коней на переправе не меняют, а тут — крайне необходимо для страны производство. «Разве там, в Киеве, заинтересованы в том, чтобы в такое ответственное время заваривать кашу? Или кого-то (не в самой академии, а здесь, на Херсонщине) больше не рисоводство, как таковое, интересует, а будущее паи приморской земли? .. »

Василий ПОДДУБНЯК, Новый день